В Иркутской области создают российско-китайскую свободную экономическую зону

Соглашение о создании совместной российско-китайской свободной экономической зоны (СЭЗ) подписано сегодня на Китайской ярмарке зарубежных инвестиций.

Сегодня в рамках Китайской ярмарки зарубежных инвестиций (COIFAIR-2015) подписано соглашение о создании в Иркутске российско-китайской СЭЗ. Как сообщает ТАСС, документ подписали представители правительства региона и китайской провинции Ляонин.

«В Шэньяне (город в провинции Ляонин) есть свободная экономическая зона, на такой же основе в Иркутске будет создаваться подобная зона, – цитирует ТАСС помощника губернатора Иркутской области Александра Копылова. – Первыми в СЭЗ заходят один из китайских банков совместно со Сбербанком. Потом будет развиваться страховая компания, после этого будет построен отель, и начнут присоединяться компании, которые будут открывать свои представительства в Иркутске», – заявил представитель Иркутской области.

По его словам, пятизвёздочный отель в рамках СЭЗ планируют построить уже к концу следующего года.

Напомним, ранее, до смены губернаторов, власти Иркутской области сообщали о планах по формированию особой экономической зоны портового типа в аэропорту Иркутска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ