Сибирские предприниматели предпочитают вести дела со странами Таможенного союза и Китаем

Обнародованы результаты опроса по теме внешне-экономической деятельности (ВЭД), проведённого среди предпринимателей СФО.

В рамках подготовки к Сибирскому экономическому форуму-2015 (СЭФ), который пройдёт 19-20 ноября в Новосибирске, в СФО были опрошены 203 компании-участника деловых мероприятий по направлению экспорта-импорта. Целью исследования было определить перспективные направления сотрудничества сибирского бизнеса с зарубежными контрагентами, потребности в сфере ВЭД и текущее положение дел в этой сфере экономики.

Как сообщает пресс-служба СЭФ, в опросе приняли участие руководители компаний и отделов предприятий, участвующих в производстве (51%), торговле (28%), перевозке товаров и логистике (5%), области IT-технологий (4%). Процентное соотношение других респондентов было следующим: консалтинг — 4%, сфера услуг – 4%, строительство – 2%, здравоохранение и сделки с недвижимостью по 1%.

Участники анкетирования по отраслям

Хотя все компании подчёркивают приоритет, отдаваемый работе именно с внутренним рынком, подавляющее большинство анкетируемых организаций продолжает сотрудничать с зарубежными странами. Лидирующие позиции в списке стран-компаньонов принадлежат Таможенному союзу и Китаю, с которыми имеют деловые отношения около 25% и 20% российских предприятий соответственно. В то же время, российские предприниматели сотрудничают со странами СНГ (17, 85%), Западной Европой (12,62%), Восточной Европой (8,62%), Индия (3,08%), страны Северной Америки (2,77%), Ближний Восток (2,46%). В меньше степени компании из России предпочитают взаимодействовать с государствами из Африки (0,31%), Монголией (0,31%) и Австралией (0,62%). И только 6,77% опрашиваемых не сотрудничают ни с кем за пределами РФ.

Табл. 5

Среди опрошенных компаний около 20% занимаются исключительно импортом, а 18% отправляют свою продукцию на экспорт. В то время как другие 25% уже являются и импортёрами и экспортёрами одновременно. Остальные 37% респондентов заявили, что работают только с внутренним российским рынком, и намерены продолжать подобную тенденцию впредь. Таким образом, более половины опрошенных компаний ведут внешнеэкономическую деятельность.

табл. 2

Тем не менее, 64% респондентов готовы наладить экспорт собственной продукции за пределы России, как только им представится такая возможность, а в поиске поставщиков из других стран заинтересованы 74% участников опроса.

Табл 4

Согласно данным анкетирования, российский бизнес готов предложить зарубежным партнёрам IT-услуги, услуги по логистике, горно-шахтное оборудование и продукты питания, в числе значимых статей импорта предприниматели называют строительные материалы, сложное оборудование, химические реагенты, а также услуги ВЭД-логистики.

Большинство респондентов уверены, что залогом успешного сотрудничества могут послужить различные форумы с участием стран как ближнего, так и дальнего зарубежья. Предпочтение на сегодняшний день отдается именно азиатскому направлению.

Этой теме и будет посвящён Сибирский экономический форум-2015, «Россия и Большая Азия: практика ведения бизнеса с Китаем, Кореей, Вьетнамом, Таиландом и Индией». Электронная регистрация доступна на сайте.

Второй «Сибирский экономический форум» — 2015 (СЭФ) состоится в Новосибирске 19-20 ноября (МВК «Новосибирск Экспоцентр»). Крупнейшее мероприятие для участников ВЭД Сибирского региона. В прошлом году Форум собрал порядка 1500 гостей и 40 экспертов-спикеров из России, Казахстана и Китая. СЭФ посетили предприниматели не только из СФО,  но и из Центральной России и Дальнего Востока.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ