В Новосибирске состоялся международный форум в честь юбилея Олимпиады-80

В столице СФО прошёл международный форум «Олимпиада-80: 35 лет спустя».

В нынешнем году исполнилось 35 лет со времени проведения в Москве легендарной Олимпиады 1980 года. В честь этого юбилея жители и гости города могли стать участниками необычного события: международного форума «Олимпиада-80: 35 лет спустя». Форум состоялся в Сибирском университете, спикерами на мероприятии выступили российские и советские историки и деятели спорта.

Приветственные речи произнесли многократный чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН, академик РАН Анатолий Деревянко, двухкратный победитель Олимпийских игр, легкоатлет, начальник управления спорта и здоровья Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Виктор Маркин и другие именитые деятели науки и спорта.

Организаторами мероприятия выступили Сибирский институт управления (филиал Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ), «Карелин-Фонд», «Олимпийский совет в НСО», «Экспертный клуб: «Сибирь-Евразия» и автономная некоммерческая организация «Историческое общество Сибирского федерального округа» (АНО «Историческое общество СФО»).

В организации мероприятий форума принимали деятельное участие исполнительный директор АНО «Историческое общество СФО» Екатерина Болдырева и директор Сибирского института управления Сергей Сверчков.
В организации мероприятий форума принимали деятельное участие директор Сибирского института управления, доктор физико-математических наук Сергей Сверчков и исполнительный директор АНО «Историческое общество СФО» Екатерина Болдырева.

Исполнительный директор «Исторического общества СФО» Екатерина Болдырева сообщила, что мероприятие стало уникальным по масштабу: его посетили 20 олимпийских чемпионов разных лет. «Олимпиада-80 была уникальным для страны политическим и спортивным событием, – говорит эксперт. – Во-первых, это была первая Олимпиада для СССР, для России. США со своими сателлитами, как мы помним, бойкотировали это важное для нашей страны событие. Во-вторых, она подарила стране расцвет патриотизма. Население СССР сплотилось вокруг Олимпиады, ставшей легендарной. А символ Олимпиады-80 – знаменитый Мишка – и по сей день остаётся непревзойдённо трогательным олимпийским символом».

Депутат Госдумы, трёхкратный чемпион Олимпийских Игр, многократный чемпион Мира и Европы, доктор педагогических наук Александр Карелин и вице-президент Международной Ассоциации спортивной Борьбы Узбекистана Ахрол Рузиев (справа).
Депутат Госдумы, трёхкратный чемпион Олимпийских Игр, многократный чемпион Мира и Европы, доктор педагогических наук Александр Карелин и вице-президент Международной Ассоциации спортивной Борьбы Ахрол Рузиев (справа).

По мнению г-жи Болдыревой, спад патриотических настроений в России, который наблюдался ещё несколько лет назад, сегодня уже не столь актуален. Сегодня, как полагает эксперт, действует обратное явление – патриотизм на почве политических и спортивных свершений снова стал спутником россиян. И ещё одним способом напомнить согражданам о предметах исторической гордости РФ стал международный форум в честь юбилея Олимпиады-80.

«Масштаб этого события трудно переоценить, – рассказывает Екатерина Болдырева. – На форум приехало 20 олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы и заслуженных мастеров спорта из разных республик бывшего СССР. Для людей старшего поколения имена олимпийских чемпионов Виктора Маркина, Марии Филатовой, Виктора Солодова и других – давно стали легендарными. И очень важно, что на форуме люди смогли убедиться, какие удивительные и скромные люди – наши олимпийцы». Также, как сообщила Екатерина Болдырева, участникам форума представили не только спортсменов-олимпийцев, но и их наставников – тренеров, которые когда-то сумели разглядеть в обычных детях будущие спортивные дарования.

Кроме того, «Историческое общество СФО» провело в рамках форума пленарное заседание «Олимпиада-80. Взгляд со стороны», доктор исторических наук Екатерина Дегальцева прочла увлекательный доклад о спорте в эпоху модернизации России во второй половине XIX – начале ХХ века, а «Экспертный клуб: «Сибирь-Евразия» провёл заседание экспертной площадки «Спорт на евразийском пространстве: возможности интеграции». Прозвучали и другие интересные выступления.

Почётный гость и участник форума академик Анатолий Деревянко обратился к собравшимся с приветственным словом.
Почётный гость и участник форума академик Анатолий Деревянко обратился к собравшимся с приветственным словом.

Одним из важнейших событий в рамках форума стало подписание декларации, которую назвали «Бойкот бойкотам». Декларация будет включена в текст заявления, которое будет подготовлено по итогу Первого Всемирного форума олимпийцев, открывшемуся в Москве сегодня, 21 октября.

«Подписание декларации на международном форуме в Новосибирске, и проведение Первого Всемирного форума олимпийцев в Москве – уникальные события, – убеждена Екатерина Болдырева. – Всемирный форум проходит по инициативе президента РФ Владимира Путина и на него собралось около 270 спортсменов из 80 стран. За 20 лет существования Всемирной организации олимпийцев такой форум собирается впервые».

Международный форум в честь юбилея Олимпиады-80 в Новосибирске посетили также представители спортивных властей стран СНГ уровня президентов и вице-президентов олимпийских комитетов – из Киргизии, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ