Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о нехватке средств на дотации муниципалитетам

На встрече с депутатами фракции «Единой России» в заксобрании губернатор заявил, что обеспокоен резким снижением доходов муниципальных образований.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с депутатами фракции «Единой России» в заксобрании. Основной темой встречи стали проблемы межбюджетных отношений и вопросы финансовой обеспеченности муниципальных образований региона.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова выступила с докладом, в котором отметила, что муниципалитеты направляют в заксобрание большое количество обращений с просьбой оказать дополнительную финансовую поддержку в связи со сложной экономической обстановкой. Также муниципалитеты заявляют о недополучении запланированных доходов.

«В связи со снижением доходной базы у муниципальных образований возникли проблемы с выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы, подготовкой к зиме, оплатой коммунальных услуг. У многих образовалась задолженность по электроэнергии, из-за чего в ряде МО уже отключали социальные объекты от электроснабжения. Именно поэтому до конца года необходимо провести еще одну корректировку областного бюджета и оказать финансовую помощь муниципалитетам», – цитирует слова г-жи Дикусаровой пресс-служба заксобрания.

Губернатор Сергей Левченко также выразил обеспокоенность резким снижением доходов муниципальных образований и подтвердил нехватку средств на дотации муниципалитетам. «Снижение поступлений в региональный бюджет идет из разных источников, в том числе и налоговых поступлений: земельного налога, налога на прибыль, НДФЛ», – посетовал губернатор. Он также отметил, что корректировки областного бюджета на ближайшей сессии ЗС лишь частично покроют потребность муниципалитетов, и заявил о необходимости работы над наполнением областной казны, в том числе за счет проведения переговоров с вертикально-интегрированными компаниями, которые ведут свою хозяйственную деятельность на территории области, а налоги уплачивают по месту регистрации.

В результате встречи с губернатором депутаты заксобрания рекомендовали правительству Иркутской области запланировать увеличение объёма финансовой помощи муниципалитетам и на сессиях ЗС в ноябре-декабре внести соответствующие изменения в бюджет. Также депутаты инициировали создание рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений в части пересмотра нормативов отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов, в том числе от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Также депутаты предложили в ближайшее время провести работу по переоценке кадастровой стоимости земли с учетом интересов муниципальных образований.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ