Не реальное наказание?

Так называемых «заговорщиков», поддержавших «не ту кандидатуру» на выборах председателя заксобрания Новосибирской области, может ожидать «порицание» от партии.

В политической среде Новосибирска продолжают обсуждать вероятность негативных последствий для депутатов-единороссов, выступивших за смену спикера законодательного собрания Новосибирской области. Областные парламентарии рассказывают, что на местном уровне заметны попытки разобраться в причинах срыва избрания Ивана Мороза — кандидатуры от «Единой России» — главой ЗС. Собеседники «Континента Сибирь» говорят о консультациях, целенаправленном сборе информации «для последующего анализа» и оргвыводов, без которых, скорее всего, не обойтись. Но ни представители условной «группы Андрея Шимкива», поддержавшие беспартийного члена фракции ЕР на посту руководителя парламента, ни руководство новосибирского отделения «Единой России» не готовы предполагать, какие конкретно санкции могут быть применены по отношению тем, кто формально нарушил партийную дисциплину, когда проголосовал «не за того кандидата». Члены президиума регионального политсовета ЕР предполагают, что дело может закончиться последним китайским предупреждением в виде партийного выговора или порицания.

Очередным катализатором поиска ответственных за нарушение сценария с переизбранием в спикеры Ивана Мороза считаются слова лидера партии Дмитрия Медведева об «элементарном несоблюдении партийной дисциплины» в Новосибирской области. Депутаты из «группы Шимкива» ощущают вокруг себя «атмосферу напряженности», которая подогревается слухами о неформальных методах наказания активистов, ослушавшихся рекомендации партии по голосованию за кандидата в председатели областного парламента. Некоторые из депутатов считают, что шум больше рассчитан на Москву. Одним из признаков нагнетания обстановки стали пока невоплощенные угрозы выпуска телепередач на федеральных каналах с компроматом на «недисциплинированных» единороссов и на самого Андрея Шимкива. Парламентарии допускают, что история с выборами спикера в региональном парламенте — разменная карта в чьей-то карьерной игре.

В депутатском корпусе подтверждают, что предпринимаются попытки разобраться в ситуации, которая привела к тому, что ряд представителей фракции «Единая Россия» нарушили партийную дисциплину, проголосовав против утвержденной партконференцией кандидатуры. Выяснить этих нарушителей поименно невозможно, это напоминало бы охоту на ведьм, так как голосование было тайным.

Но в Новосибирске известны случаи изгнания из ЕР людей, назначенных ответственными за срыв избрания партийного кандидата. Ярким примером является исключение из партии нынешнего первого заместителя новосибирского мэра-коммуниста Виктора Игнатова. Последний покинул ряды «Единой России» с формулировкой «действия, наносящие ущерб партии» после того, как в региональные омбудсмены не прошел выдвиженец от ЕР. Сам Виктор Игнатов говорил, что считает предъявленные обвинения несправедливыми и свое исключение связывает с давлением Василия Юрченко, который в то время был губернатором Новосибирской области и позже был снят с должности президентом РФ.

Игнатову предъявляли претензии за агитацию в пользу представителя другой партии. Этот инцидент нельзя сравнивать с историей избрания в спикеры Шимкива, так как тот состоит в той же фракции, что и Иван Мороз. Более того, на прошлой неделе в ходе онлайн-конференции порталу НГС, Андрей Шимкив заявил о готовности исправить «техническое» недоразумение и получить партбилет ЕР. Новоизбранный председатель заксобрания постоянно подчеркивает, что «революцию устраивать не собирается», уважительно относится к губернатору и настроен на конструктив.

По словам собеседников «КС», анализом произошедшего на выборах председателя законодательного собрания занимается местное партийное руководство, представленное, в том числе, и правительством Новосибирской области. Секретарь новосибирского отделения ЕР Валерий Ильенко отметил в разговоре с корреспондентом редакции, что нужно «сделать выводы, а не искать ответственных». «Их невозможно найти. Искать черную кошку в черной комнате бессмысленно. Я присутствовал в Москве на совещании Высшего Совета ЕР, когда Дмитрий Медведев упомянул о том, что в Новосибирской области в председатели заксобрания не прошла кандидатура, рекомендованная партией. Но премьер-министр добавил, что никакой трагедии не произошло, необходимо учесть ошибки», — констатирует Валерий Ильенко.

Политик тоже ощущает атмосферу «поиска заговорщиков», но, по его словам, только «на уровне разговоров». «Кто-то пытается представить информацию о поиске каких-то «заговорщиков» — это факт. Но на официальном уровне ничего подобного не происходит, исключительно в русле «одна бабушка сказала». Кому-то нужны эти разговоры. Кому? В Новосибирске? Или в Москве? Вопрос открыт. Я не видел, чтобы на кого-то оказывалось давление в связи с переизбранием спикера», — добавил Валерий Ильенко.

Некоторые из членов президиума регионального политсовета не исключают, что отдельные депутаты, активно выступавшие за смену главы заксобрания, могут подвергнуться санкциям. Например, порицанию. Приятного в нем мало. Но это наказание считается формальностью, так как на первый раз не чревато реальными последствиями, такими, как исключение из партии.

Депутатам, выступавшим за то, чтобы Ивана Мороза сменил Андрей Шимкив, трудно предъявить какие-либо реальные претензии. Другое дело — партийное руководство в Новосибирской области. Оно было в курсе неготовности ряда единороссов поддерживать на посту спикера Ивана Мороза. Знало за несколько месяцев до выборов и об амбициях Шимкива. Но открытого противостояния между членами фракции избежать не получилось.

С другой стороны все депутаты ЕР, сделавшие свой выбор, прошли процедуру народного голосования, инициированную высшим партийным руководством, что должно было обеспечить оптимальный со всех точек зрения состав фракции. Расследование причин недисциплинированности депутатов-единороссов ставит под вопрос саму систему формирования списка кандидатов от ЕР в Новосибирской области, преимущества которой не раз публично подчеркивал секретарь Генсовета «Единой Росии» Сергей Неверов.

По словам собеседников «КС», пока местное руководство ЕР не готово говорить об оргвыводах в отношении тех или иных единороссов. По крайней мере, до тех пор, пока не станет ясна позиция Москвы. Эксперты допускают, что определенность в этом вопросе может появиться на следующей неделе в процессе подготовки к заседанию фракции ЕР в заксобрании Новосибирской области. Не исключено, что федеральные партийные кураторы (по сообщениям источников «КС», на эту позицию вернулся руководитель межрегионального координационного совета «Единой России», депутат Госдумы, сторонник жестких методов, Виктор Кидяев) к этому времени дадут отмашку, как воспринимать слова Дмитрия Медведева о необходимости сделать выводы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ