Что криминального в избрании нового спикера заксобрания Новосибирской области?

«Дисциплинированным» членом «Единой России» считает себя председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности заксобрания Новосибирской области Александр Морозов, выступавший за смену спикера регионального парламента. По его мнению, избрание главой регионального парламента Андрея Шимкива вопреки рекомендации местного отделения «ЕР» — это повод для анализа внутрипартийных процессов, а не для поиска ответственных.

Областной депутат, член ЕР Александр Морозов прокомментировал «Континенту Сибирь» возможность «последствий» для группы парламентариев, поддержавших на выборах главы законодательного собрания Новосибирской области члена фракции «Единая Россия» Андрея Шимкива. Напомним, что руководство новосибирского отделения «Единой России» и региональная партийная конференция рекомендовали на эту должность члена президиума новосибирского политсовета ЕР Ивана Мороза. Срыв его переизбрания лидер ЕР, премьер-министр страны Дмитрий Медведев охарактеризовал как одну из ошибок партии. Об этом он сказал 15 октября в Москве, где прошло совместное заседание Высшего и Генерального советов «Единой России». Основная причина случившегося, по словам Дмитрия Медведева, — «элементарное несоблюдение партийной дисциплины».

Тем временем в новосибирской политической среде усилилось ощущение, что избрание Андрея Шимкива на пост главы законодательного собрания чревато последствиями, прежде всего, для тех, кто активно выступал за смену руководства парламента. В их число входит Александр Морозов, который после утверждения Шимкива в должности спикера возглавил ключевой в законодательном собрании комитет — по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности.

По его словам, пока он не ощущает признаков сильного давления за свое решение поддержать Андрея Шимкива. В то же время, понимает, что «есть тема и есть желающие ее продолжить — пока неясно, в каком именно варианте».

«Я считаю себя дисциплинированным партийцем. Но я не согласен быть человеком, которому даже не объясняют, почему необходимо поступать определенным образом, а не так, как, по моему мнению, было бы лучше. Перед голосованием за спикера я приводил доводы, высказывал свою точку зрения. Но не получил аргументированного ответа, кроме как «ты в любом случае не прав. И все», — отметил в беседе с корреспондентом «КС» Александр Морозов.

Александр Морозов стал председателем комитета по бюджету в октябре 2015 после избрания спикером Андрея Шимкива. Но он и раньше занимал руководящие посты в заксобрании и партии. Он был секретарем новосибирского отделения ЕР с 2011 по 2014 годи и сложил полномочия после проигрыша кандидата от ЕР на выборах мэра Новосибирска. Тогда же Морозов ушел в отставку с должности первого вице-спикера заксобрания.

«Меня удивляет реакция Москвы и местного отделения партии на избрание нового председателя заксобрания. Федеральное руководство ЕР дистанцировалось от выборов спикера, не выражало точку зрения по поводу кандидатов. Я уверен, что если бы она прозвучала, то была бы услышана. Но толком никакого обсуждения не было. Нужна была возможность высказать все «за» и «против». Но этого не произошло. Безусловно, партия сильна дисциплиной и Уставом. Но также она сильна и своей внутренней дискуссией», — считает Александр Морозов.

Он уверен, что «нет ничего криминального» в избрании Шимкива, а не кандидатуры, рекомендованной партконференцией.

«Думаю, необходимо из всего этого извлечь уроки, оценить полученный опыт. На мой взгляд, было бы правильно вынести тему на обсуждение на партийных мероприятиях — президиуме, политсовете, фракции. Но огромной ошибкой считаю попытки найти ответственных. Я это говорю не для того, чтобы как-то смягчить свою участь, так сказать, подстелить соломки. Процесс голосования за главу парламента был демократичным, нет речи о нарушении Устава партии. Мне лично будет непонятно, если начнутся поиски тех, кто голосовал вопреки рекомендации партийной конференции. Как их искать? По отпечаткам пальцев? Зачем? Чтобы предать партийной анафеме? Демократия либо есть, либо ее нет. Необходимо сейчас не искать виноватых, а ответить на вопрос: чего мы хотим? Создать красивый фасад — иллюзию демократии? Или сделать все по-настоящему — с внутрипартийной дискуссией, конкурентностью, различными подходами и возможностью высказывать разные взгляды?», — констатирует Александр Морозов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ