Оказались ли нереализуемыми задачи по уменьшению дефицита бюджета Красноярского края?

В Красноярском крае принята очередная корректировка бюджета. Однако поставленную в начале года губернатором задачу сокращения дефицита она никак не решает. Эксперты полагают, что этот вопрос в принципе невозможно решить на региональном уровне, и на существенную помощь федерального центра также рассчитывать не стоит.

Законодательное собрание Красноярского края на сессии в минувший четверг поддержало корректировку бюджета на текущий год. Доходная и расходная части в новой редакции равномерно возросли на 6,9 млрд рублей — соответственно, до 178,7 млрд рублей и до 200,5 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета остался прежним — 21,8 млрд рублей, хотя в процентном отношении немного сократился — с 11,3% до 10,9% расходов.

По словам министра финансов Владимира Бахаря, из-за сложных экономических условий не были выполнены прогнозные значения по НДФЛ (почти на 2 млрд рублей) и налогу на имущество организаций (на 633 млн рублей). Однако заметно выросли сборы с прибыли организаций (на 2,6 млрд рублей), увеличение отмечается по налогам на транспорт, на добычу полезных ископаемых, административным платежам, штрафам. Кроме того, поступления из федерального бюджета оказались на 5,7 млрд рублей выше запланированного.

Дополнительные средства будут направлены на строительство и оснащение перинатальных центров, модернизацию системы дошкольного образования, лекарственное обеспечение, поддержку переработки молока, субвенции муниципальным образованиям. «Финансово-экономическая ситуация в краткосрочном периоде может меняться, цены на металлы и курс доллара пока еще неустойчивы. Но мы надеемся, что представленные параметры будут максимально выполнены как по доходам, так и по расходам», — добавил Владимир Бахарь.

Спикер краевого парламента Александр Усс, говоря о документе, обратил внимание, что, «к сожалению, радикального оздоровления ситуации в крае не произошло, но, по счастью, и никаких драматических обвалов тоже не случилось», а также выразил уверенность, что «все инфраструктурные объекты будут работать в нормальном режиме, свои обязательства перед населением и краевая, и муниципальная власть в этом году выполнит».

Стоит напомнить, что в феврале нынешнего года в рамках озвученных антикризисных мер губернатор края Виктор Толоконский ставил задачу сокращения дефицита бюджета до 5 млрд рублей. А еще летом, как сообщал «КС», в рамках предыдущей корректировки главного финансового документа парламентарии выражали уверенность, что дефицит может быть снижен осенью. Однако этого, как видно, не произошло.

Депутат Государственной думы РФ Валерий Зубов полагает, что сокращение дефицита изначально было маловероятным, и в ближайшей перспективе его также ждать не приходится. «Региональными усилиями эта задача в принципе не решается. Когда ставилась такая цель, вероятно, краевые власти рассчитывали на серьезную финансовую помощь из федерального центра. Но ее не пришло, и в будущем году ее также ждать не стоит. Единственный путь преодоления дефицита — за счет роста инфляции, но вряд ли это можно считать хорошим лекарством», — полагает парламентарий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ