На пост мэра Бердска претендует экс-депутат новосибирского горсовета Андрей Андрейченко

Бывший глава комиссии по социальному развитию в совете депутатов Новосибирска прошлого созыва Андрей Андрейченко подал заявку на участие в конкурсе на пост мэра Бердска.

Исполнительный директор, совладелец компании ООО «Мостовик», экс-депутат новосибирского горсовета Андрей Андрейченко подал заявку на участие в конкурсном отборе на должность главы Бердска в понедельник, 12 октября. Бывший парламентарий подтвердил это в разговоре с корреспондентом «Континента Сибирь».

Прямые выборы (через волеизъявление граждан) мэра в Бердске — как и в большинстве муниципальных образований Новосибирской области — были отменены в апреле 2015 года. Главу города выберет бердский совет депутатов из претендентов, предварительно отобранных конкурсной комиссией. Кандидаты подают заявления об участии в конкурсе до 15 октября. Список потенциальных участников «кастинга» члены комиссии обещают обнародовать на следующей неделе. К этому моменту они приступят к процедуре отбора троих претендентов, из которых мэра выберут бердские депутаты. Это произойдет на внеочередной сессии, ориентировочно в середине ноября 2015 года.

Имена тех, кто подал заявки на участие в конкурсе на должность градоначальника Бердска, становятся известны либо из неофициальных источников, либо со слов самих кандидатов. 13 октября после визита в совет депутатов Бердска губернатор Новосибирской области говорил о том, что заявки поступили от десяти человек. По информации «Курьер. Среда. Бердск», 15 октября документы подали уже 14 человек. Среди них нынешний исполняющий обязанности мэра Бердска Андрей Михайлов и директор Комбината бытовых услуг Бердска Александр Кожин. Последний до того, как возглавить бердское предприятие, работал в Новосибирске. В том числе, в городской администрации, когда градоначальником был Владимир Городецкий. С 2010 по 2012 годы Кожин занимал пост вице-мэра, директора департамента энергетики жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска.

Также заявки на участие в конкурсе на должность главы Бердска подали экс-начальник бердской административно-технической инспекции Дмитрий Алексеев, старший офицер ФСБ Павел Кирдячкин. Кроме того, конкурсантами станут экс-кандидат в мэры Новосибирска, общественный защитник экс-мэра Бердска Ильи Потапова Сергей Овчинников, глава совхозного сельсовета Искитимского района Андрей Никулин, председатель ТОС «Микрорайон Южный» Сергей Елисеев, директор Центра муниципальных услуг Бердска Максим Совбанов, заведующий парком культуры и отдыха Игорь Горобец, экс-директор ТСЖ «Изумрудный» Герман Кирюхин, стоматолог и массажист Александр Гадалкин, директор ГК «Вымпел-сервис» Николай Яковченко, некий Павел Громов.

В числе претендентов и бывший новосибирский депутат Андрей Андрейченко. Последний трижды избирался в совет депутатов Новосибирска, конкурировал за пост спикера с Дмитрием Асанцевым. В сентябре 2015 единоросс Андрейченко уступил округ одномандатнику от КПРФ Денису Плотникову.

Технология определения главы муниципального образования (не только в Бердске, во всех МО Новосибирской области, где выборы проходят по подобной схеме) предполагает ведущую роль губернатора в этом процессе. Конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должности глав муниципальных образований Новосибирской области состоит из десяти человек, половина из которых отобрана Владимиром Городецким. Конкретно в Бердске это вице-губернатор Александр Титков, министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко, министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким, депутат заксобрания Новосибирской области Зоя Родина и руководитель отдела социального мониторинга министерства региональной политики Новосибирской области Наталья Колпакова. Еще пять человек конкурсной комиссии по выборам главы Бердска — депутаты местного горсовета: Валерий Бадьин, Владимир Захаров, Елена Белова, Константин Болтрукевич и Андрей Некрасов.

13 октября несмотря на официальный отпуск на встрече губернатора и бердских депутатов присутствовал политический заместитель главы Новосибирской области Александр Титков. Днем ранее чиновник проводил консультации с бердским бизнес-сообществом. По мнению экспертов, областные власти в ближайшее время должны определиться, на кого из потенциальных мэров Бердска сделать ставку. Пока имя «кандидата от губернатора» не озвучено.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ