Новосибирские врачи обсудили возможности ранней диагностики рака шейки матки

В минувшую среду, 7 октября, на базе Дорожной клинической больницы в Новосибирске врачи ведущих клиник города обсудили проблемы женского здоровья в рамках конференции «Современная медицина: технологии, проблемы, достижения в охране здоровья женщины». Ключевой темой мероприятия стала презентация новой возможности ранней диагностики заболеваний женской половой сферы с помощью жидкостной цитологии, которая, по мнению медицинского сообщества, является «золотым стандартом» ранней диагностики рака шейки матки. Актуальность разработки переоценить сложно — смертность от данного заболевания в России сегодня составляет более 50%.

Президиум конференции возглавили главные специалисты Новосибирской области в сфере гинекологии: главный акушер-гинеколог Рэм Волков, главный онколог-гинеколог Сергей Красильников, ведущие специалисты Дорожной клинической больницы. Участие в конференции приняли более 10 крупных медицинских центров города Новосибирска. Основной темой мероприятия стало обсуждение ранней диагностики рака шейки матки с помощью жидкостного цитологического исследования.

Дорожно клиническая больницаПроблема заболеваемости раком шейки матки на сегодняшний день в России стоит достаточно остро: по данным Минздрава РФ, за последние пять лет рост этого заболевания составил порядка 12%.

Дорожно клиническая больница«В нашей стране смертность от рака шейки матки составляет 52%. С чем это связано? Более половины пациенток поступает с запущенной стадией заболевания, когда помочь мы уже ничем не можем, — объясняет главный онкогинеколог Новосибирской области, заведующий онкологическим отделением № 4 Новосибирского областного клинического онкологического диспансера, д. м. н., профессор Сергей Красильников. — Однако на начальной стадии рак можно вылечить. При проникновении в организм опухоли размером 3 мм выживаемость составляет 98%, 5 мм — 80%, и с каждым миллиметром — все меньше. Жидкостная цитология позволяет поставить диагноз на самых ранних стадиях, а значит, спасти жизнь».

Разработка отличается большой достоверностью результатов: при ранних подходах достоверность информации составляла 40-55%, при жидкостной цитологии — 90–95%. «К тому же если раньше существенную роль играл человеческий фактор, то теперь он практически исключен», — отмечает заместитель директора по хирургической помощи НУЗ «Дорожная клиническая больница» Александр Думан. Уже сегодня разработка защищена многочисленными патентами, в том числе международными, и одобрена ведущими цитологами.

Дорожно клиническая больницаАнализ берется в рамках стандартного приема у врача-гинеколога. Собранный материал для исследования может храниться до 30 дней, в холодильных камерах — до полугода. Результат предоставляется в течение одного дня. Образец может использоваться для повторных и дополнительных иммуно-цитологических исследований. По словам заведующей цитологической лабораторией НУЗ «Дорожная клиническая больница», д. м. н. Татьяны Полоз, жидкостное цитологическое исследование — «золотой стандарт» в ранней диагностике рака шейки матки.

В Новосибирске сдать анализ на сегодняшний день возможно в Дорожной клинической больнице, при учреждении имеется собственная цитологическая лаборатория, которая позволяет обрабатывать до 48 контейнеров с материалом в час. Больница уже подписала контракты с 45 медицинскими учреждениями города, в которых можно будет сдать анализы на данное исследование. «Клиникам, с которыми мы заключили договоры, предоставляется инструментарий для сбора анализов, непосредственно обработка материала производится на базе лаборатории ДКБ», — пояснил Александр Думан.

Дорожно клиническая больницаКроме Новосибирска, исследования в цитологических лабораториях сегодня проводят в Иркутске, Омске и Томске. Услуга пока недоступна по программам ОМС и ДМС. «Мы надеемся, что средства для осуществления данных исследований будут заложены в бюджеты поликлиник Новосибирска и Новосибирской области», — добавил господин Думан.

«Рак шейки матки и рак молочной железы занимает сегодня, к сожалению, ведущее место в структуре женских заболеваний на территории региона. При этом данные формы онкологии относятся к визуально диагностируемым. У нас есть все механизмы для выявления болезни на ранних стадиях, и больше — выявления предраковых изменений в организме. Все, что нужно, — это регулярно проходить осмотр у врача-гинеколога», — говорит главный акушер-гинеколог Новосибирской области, заведующий областным перинатальным центром, к. м. н. Рэм Волков.

Профилактический осмотр врачи советуют проходить женщинам один раз в год, и в рамках него — жидкостное цитологическое исследование. Напомним, что в Новосибирской области с 2012 года также действует программа по вакцинации девочек от рака шейки матки. Учеными доказано, что возбудителем заболевания является вирус папилломы человека. За четыре года с момента запуска программы врачи привили порядка 8000 подростков. «Вакцина искусственно создает иммунитет против вируса. Для его укрепления требуется порядка 3–4 лет», — уточняет Рэм Волков.

Дорожно клиническая больницаПо мнению генерального директора ЗАО «Медицинский центр «Авиценна», к. м. н., врача акушера-гинеколога высшей квалификационной категории Владимира Заборского, если женщина сама не обратится к врачу, никакие современные разработки и лекарства не смогут помочь. «Здоровье женщины, продолжительность жизни — в ее собственных руках», — подчеркнул господин Заборский. Подводя итоги конференции, врачи еще раз призвали женщин к своевременному обращению к врачам.

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ