Дело о нападении активиста «РПР-Парнас» на телекорреспондента передадут в суд

СК завершил расследование уголовного дела в отношении члена «РПР-Парнас» Леонида Волкова, которого подозревают в причинении материального вреда одному из российских телеканалов и насилии над его сотрудником.

Следствие по уголовному делу о воспрепятствовании журналистской деятельности, в котором подозревают активиста «РПР-Парнас» Леонида Волкова, завершено, сообщает пресс-служба СУ СК РФ НСО. В ближайшее время материалы дела будут переданы в суд.

Как полагает следствие, в июле 2015 года г-н Волков воспрепятствовал проведению видеосъёмки сотрудниками одного из электронных СМИ. Волков «принуждал журналиста к отказу от распространения информации, применяя при этом насилие, а именно, схватив и с силой сжимая руку журналиста», – сообщает пресс-служба СК (авторская грамматика сохранена).

Кроме того, как считает следствие, Леонид Волков повредил микрофон, принадлежащий телеканалу на праве собственности, чем причинил организации материальный ущерб. Сумму ущерба пресс-служба СК, впрочем, не уточняет.

Следствие собрало достаточную базу доказательств, по делу утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время дело по существу рассмотрит суд.

Леонида Волкова будут судить по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, с применением насилия и повреждением имущества). Санкция этой статьи предусматривает принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Напомним, в конце августа представители СУ СК РФ НСО обратились к жителям региона с рассказом о степени загруженности ведомства, сфере полномочий комитета и о том, что 26% обращений, направленных в СК в 2015 году, должны были получить другие правоохранительные органы. «К компетенции следственного комитета относится расследование тяжких и особо тяжких преступлений – убийство, изнасилование, похищение человека, терроризм, захват заложников, коррупция», – заявляли в ведомстве.

Напомним также, что год назад в Новосибирске произошла серия нападений на журналистов: была избита съёмочная группа телепрограммы «Прецедент», камеру журналистов разбили злоумышленники. Также группа неустановленных лиц попыталась напасть на съёмочную группу «Вестей», угрожая разбить их аппаратуру. Кроме того, в декабре прошлого года два злоумышленника ворвались в редакцию портала «Тайга.инфо» и жестоко избили главного редактора сайта.

Несмотря на просьбы в адрес правоохранителей от самих пострадавших и их коллег, а также Новосибирского союза журналистов ни одно из этих нападений не было квалифицировано как воспрепятствование законной деятельности журналистов. Хотя насилие в данных случаях было серьёзным, а нападение на редактора «Тайги.инфо» произошло на его рабочем месте, полиция возбудила дело по ст. 116 – «побои».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ