«Омсктрансмаш» отменил массовое сокращение работников

Из 374 человек, готовившихся к сокращению на ОАО «Омсктрансмаш», реальное сокращение коснётся лишь 18 рабочих.

ОАО «Омсктрансмаш» объявило об отмене массового сокращения сотрудников, проанонсированного на предприятии прежде. Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, ОАО уведомило центр занятости населения Ленинского округа Омска о том, что из 374 человек, которые оно намеревалось сократить в скором времени, реальное сокращение коснётся лишь 18. Остальным предприятие найдёт работу.

Как отмечает пресс-служба, сообщение об отмене сокращения связано с ростом спроса на выпускаемую продукцию металлургического производства и увеличившимися объёмами работ. Также, по данным областного правительства, кадры удалось сократить за счёт ликвидации вакансий и реорганизации производства.

Сотрудникам, которые готовились к сокращению были предложены рабочие места по другим должностям, остающимся вакантными на предприятии. Работники, которые не владели необходимыми профессиями, прошли дополнительное профобучение при содействии службы занятости.

Как минимум, 10 человек с «Омсктрансмаша» руководству предприятия удалось отправить на обучение по профессии «оператор станков с числовым программным управлением» в рамках программы областной службы занятости по профобучению сотрудников предприятий, реализующих инвестпроекты и модернизирующих производство.

Напомним, в конце нулевых ОАО «Омсктрансмаш» проходило процедуру банкротства. Стоит отметить, что летом нынешнего года ОАО для выполнения гособоронзаказа закупило материалы на 4 млрд. руб.

Напомним также, что вопрос сокращения персонала актуален для многих предприятий и даже регионов. Так, власти Хакасии готовятся к массовым сокращениям из-за остановки «Тёйского рудника».

ОАО «Трансмаш» производит, кроме прочего, такие наименования спецтехники, как боевая машина системы ТОС-1А, плавающий гусеничный транспортер ПТС-4, танки Т-80У, Т-80УК, Т-55АМ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ