СГК за 9 месяцев увеличила выработку на 27%

За 9 месяцев 2015 года суммарная выработка тепловых электростанций Сибирской генерирующей компании увеличилась на 27%. По итогам трех кварталов эта величина составила 25,87 млрд киловатт-часов. В сентябре предприятия СГК произвели 2714 млн киловатт-часов.

Более высокие значения производства по сравнению с 2014 годом сохранялись на протяжении всех девяти месяцев на всех 15 тепловых электростанциях СГК. Во многом это было связано с изменением структуры выработки в ОЭС Сибири из-за неблагоприятной гидрологической обстановки, а также со снятием в августе 2014 года системных ограничений на переток электроэнергии между 1-й и 2-й ценовыми зонами. За 9 месяцев 2015 года ТЭС Сибири выработали на 13,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более 36% этого объема обеспечили предприятия СГК. Год назад эта доля составляла порядка 32%, сообщает пресс-служба СГК.

Наибольшие нагрузки несли станции, на которых в рамках программы ДПМ были установлены новые или модернизированные энергоблоки, в частности Беловская и Томь-Усинская ГРЭС, Абаканская ТЭЦ, а также Красноярская ТЭЦ-3. С начала 2015 года на новых энергоблоках было произведено 4212,095 млн киловатт-часов электрической энергии, что составляет 16% от общего объема выработки станций. В отдельные дни станции работали на пике увеличившейся за счет ввода новых агрегатов мощности. Во многом именно станции с новыми блоками обеспечили прирост выработки СГК. В частности, за 9 месяцев 2015 года на Барнаульской ТЭЦ-2 показатели превышены на 46,9% по сравнению с предыдущим годом, на Беловской ГРЭС – на 39,9%, на Абаканской ТЭЦ – на 39,1%.

В целом за весь период работы новые блоки Сибирской генерирующей компании, введенные по программе ДПМ, произвели 9,6 млрд киловатт-часов электрической энергии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ