Анатолий Локоть: у меня нет «заместителя по барахолке»

В рамках еженедельной встречи со СМИ мэр Новосибирска Анатолий Локоть специально для «КС» озвучил, кто из его заместителей курирует вопросы, связанные с новосибирской барахолкой. Также градоначальник пояснил, за какие конкретно задачи по ликвидации гусинобродских рынков отвечает каждый из вице-мэров и как распределяются функции между ними.

Напомним, что 2 октября на встрече с предпринимателями гусинобродских рынков мэр Новосибирска Анатолий Локоть лично предложил, чтобы для поддержания диалога с властями и решения возникающих разногласий бывшие арендаторы сформировали инициативную группу. Такая инициативная группа была создана. Работать с ней от муниципалитета, как пояснил тогда Анатолий Локоть, будут первый заместитель мэра Виктор Игнатов и сотрудники департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска, курируемого вторым заместителем мэра Борисом Буреевым.

Комментируя специально для «КС» распределение функций между вице-мэрами по вопросам гусинобродских рынков, Анатолий Локоть отметил, что у него «нет и не будет заместителя по барахолке».

«Заместитель мэра Новосибирска Борис Буреев был в командировке (на момент, когда создавалась инициативная группа арендаторов для поддержания диалога с властями и решения возникающих разногласий, главой которой был назначен Виктор Игнатов ─ «КС»). Экономические вопросы находятся у него в ведении. Соответственно, он занимается и вопросами, касающимися Гусинобродского шоссе. Вернувшись из командировки, он сразу подключился к этому вопросу. По крайней мере, он примет участие в том совещании, которое будет проходить с предпринимателями по поводу переезда в ТЦ «Норд Сити Молл», и эти вопросы находятся в его курировании. Дело в том, что Виктору Игнатову я поручил вести переговоры. ─ пояснил Анатолий Локоть. ─ Перед департаментом земельных и имущественных отношений никогда не стояла задача заниматься социальной помощью. У нас есть другой департамент ─ социальной поддержки, и он этим сейчас занимается. Когда мы развернули пункты приема граждан, там принимали участие как сотрудники потребительского рынка – подчиненные департамента земельных и имущественных отношений, – так и сотрудники департамента по социальной политике. И, кстати, не все из обратившихся подходят под параметры «социальной помощи», потому что существует нормативная база».

Также мэр города подчеркнул, что с представителями торговцев барахолки подписано соглашение. «Они сами принимают решения, куда идти. Мы не можем им регламентировать: «вы идите туда-то, а вы туда-то». Не всех из них устраивали условия размещения, которые им предлагались. Здесь мы, опять же, помогли сформировать некий набор предложений. Тут снова важно понять, что мы не можем повлиять на решения владельцев торговых комплексов. Но нам важно донести информацию до администрации павильонов, что им выгодно сейчас пойти на снижение тарифов, чтобы привлечь продавцов к себе. Такую организационную работу мы проводили. Часть граждан оказались в сложной социальной ситуации, и они действительно нуждаются в социальной помощи – это около 10 человек, которым она будет оказана. Ярмарка выходного дня создана специально, чтобы помочь тем, кто хочет переехать на другое место, но оказался в трудной ситуации отсутствия денег. Безусловно, это разовая акция, возвращать барахолку никто не собирается», ─ заверил Анатолий Локоть.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ