В Новосибирске готовят к открытию дорогу к ЖК «Матрёшкин двор»

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть проконтролировал ход работ по обустройству автодороги, ведущей к ЖК «Матрёшкин двор» и поручил предоставить центру патриотического воспитания «Пост №1» новый автобус.

Мэр Анатолий Локоть провёл личный приём граждан, на котором новосибирцы подняли ряд актуальных вопросов. Так, к градоначальнику обратилась инициативная группа горожан с вопросом об улучшении транспортной доступности ЖК «Матрёшкин двор» в Кировском районе.

Как отметил глава муниципалитета, «этой проблемой мы занимаемся давно. Запуская транспортную развязку на ул. Петухова, мы понимали, что необходимо приводить в порядок существующую дорогу».

«Технологическая дорога, которая использовалась при строительстве домов жилого массива «Матрёшкин двор», не предназначена для регулярного движения пассажирского автотранспорта, – объясняет мэр. – Чтобы её привести в порядок, необходимо выполнить ряд требований. Уже реализованы мои поручения: дорогу привели в порядок, обустроили тротуары и остановочные платформы, смонтировали сеть освещения. Комиссия с участием сотрудников ГИБДД, нашими специалистами выедет на место, чтобы принять решение о готовности автодороги к эксплуатации».

По словам Анатолия Локтя, существующие маршруты пассажирского транспорта – автобусов и маршрутных такси –  будут продлены и станут курсировать в том числе и по новому участку дороги. «На следующей неделе маршруты должны работать», – заявил градоначальник.

В ходе личного приёма граждан к мэру обратилась также инициативная группа во главе с директором МКУ «Центр героико-патриотического воспитания «Пост №1» Евгением Котельниковым. Энтузиастов патриотического воспитания также интересовало решение транспортной проблемы: по словам г-на Котельникова, автобус, которым располагает новосибирский «Пост №1» (организация обеспечивает вечный огонь на Монументе славы почётным караулом – «КС») не соответствует требованиям ПДД и задачам центра. Мэр Анатолий Локоть пообещал решить эту проблему, подчеркнув, что «Пост № 1» будет обеспечен необходимым транспортным средством.

Руководитель МКУ также заручился у мэра поддержкой инициативы провести в Новосибирске Всероссийский слёт руководителей молодёжных почётных караулов Постов № 1. «Эту инициативу мы поддержим. Для нашего города мероприятие станет знаковым событием, безусловно, я со своей стороны готов оказать содействие, – заявил Анатолий Локоть. – В свою очередь я предложил руководству центра договориться с коллегами города-побратима Минска об обмене сменами молодых курсантов, которые несут вахту памяти на Посту № 1 в Новосибирске и Минске. Думаю, это мероприятие послужило бы укреплению связей и патриотическому воспитанию подрастающего поколения наших городов».

На территории Южно-Чемского жилмассива, частью которого является жилой комплекс «Матрёшкин двор», ведут строительство пять организаций. Застройщиками жилого комплекса «Матрёшкин двор» сданы в эксплуатацию 8 десятиэтажных домов  (ООО СК «Вира-Строй») и 2 семнадцатиэтажных дома (ЗАО «Том Дом») на пересечении ул. Петухова и 18-го Бронного переулка.

Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии проработал схемы движения маршрутов в направлении жилого комплекса. Так, автобусному маршруту № 40 присваивается наименование «ЖК Матрёшкин двор – Юго-Западный ж/м», за ним закрепляется 7 автобусов малого класса. До жилого комплекса «Матрёшкин двор» продляются кольцевые маршруты такси №№ 29, 29а и присваиваются наименования «ЖК Матрёшкин двор» – пл. К. Маркса – ЖК Матрёшкин двор», за каждым маршрутом закреплено по 12 единиц подвижного состава.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ