Власти Хакасии расторгли госконтракт с подрядчиком «стройки века» – ОАО «Главмостстрой»

Министр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Новиков заявил о расторжении договора с генподрядчиком строительства перинатального центра, которое называют «хакасской стройкой века».

Правительство Хакасии расторгло договор с «Главмостстроем», который выступал генеральным подрядчиком строительства семиэтажного перинатального центра в Абакане, сообщают сегодня региональные СМИ со ссылкой на министра строительства и ЖКХ Сергея Новикова.

По словам министра, решение прекратить госконтракт не было принято внезапно, а власти – даже на уровне главы республики Виктора Зимина неоднократно направляли подрядчику письма с требованием ускорить строительные работы. В результате, когда отставание от графика стало очевидным и накопились некоторые другие проблемы, правительство решило расторгнуть контракт с «Главмостстроем».

«Компанией проделана очень большая работа — по монтажу фундаментов, возведению железобетонных конструкций, очень много сделано по внутренним инженерным коммуникациям, – заявил прессе Сергей Новиков. – Тем не менее, на данный момент мы понимаем, что компания находится в сложной ситуации. По договоренности сторон мы считаем, что лучший выход сейчас — найти нового генерального подрядчика, который выполнит необходимые работы. Это тот случай, когда лучше поменять коня на переправе, чем после перехода критической точки совместно иметь плачевные последствия».

Стоит отметить, что власти и строительный холдинг заключили дополнительное соглашение: «Главмостстрой» продолжит работы на объекте пока правительство не выберет а конкурсе нового подрядчика. По оценкам г-на Новикова, это произойдёт через 1,5-2 месяца.

Одна из существенных претензий властей к «Главмостстрою» – его способы работать с субподрядчиками и поставщиками. «К сожалению, в настоящее время у компании существуют внутренние финансовые проблемы, она не всегда своевременно могла доводить средства до субподрядчиков, – рассказал г-н Новиков. – На данный момент решены вопросы по наличию на стройплощадке необходимых материалов. Мы договорились с субподрядчиками, что они продолжают работы до определения нового генерального подрядчика».

По словам министра, правительство также договорилось и с поставщиками стройматериалов: они будут продолжать снабжать стройку бетоном и арматурой. Также бюджету Хакасии осталось выплатить «Главмостстрою» 40 млн руб. за проведённые работы.

Пресс-служба ОАО «Главмостстрой» прокомментировала хакасскому порталу 19rus.info ситуацию с прекращением госконтракта, заявив, что дальнейшее участие в проекте экономически не оправдано с точки зрения компании. «Несмотря на то что на сегодняшний день выполнены наиболее сложные и трудоемкие этапы работ, проект требует привлечения существенных средств, поскольку контракт не предусматривает авансирования. Банковское финансирование с учетом предлагаемых ставок по кредитам фактически недоступно».

Перинатальный центр в Абакане, проект, модель
Перинатальный центр в Абакане, проект, модель

В текущих экономических условиях проекты, требующие привлечения большого объема собственных средств, не отвечают стратегии компании, – констатирует пресс-служба бывшего генподрядчика. «К тому же, этот объект – не беспроблемный, – заявляет «Главмостстрой». – Заказчик не выполнил часть обязательств по предоставлению полного пакета проектной документации. Из таких проектов компания целенаправленно выходит, сосредотачиваясь на тех, у которых хорошая проработка и понятная доходность».

Представители хакасского правительства рассчитывают, что абаканский перинатальный центр будет сдан в эксплуатацию в конце 2016 года.

Напомним, в начале июня министра Новикова заключили под стражу по подозрению в мошенничестве, однако перед визитом в Хакасию Владимира Путина уголовное преследование министра неожиданно и без объяснений прекратили.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ