Евгений Ким: муниципальные образования Новосибирской области получат паспорта готовности к отопительному сезону до 15 ноября

Во время круглого стола, посвященного началу отопительного сезона, 8 октября в ИД «Комсомольская правда» министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким сообщил, что до 15 ноября регион получит паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2015/2016 г. А также министр отметил оперативность при подготовке к нынешнему отопительному сезону ОАО «СИБЭКО».

На круглом столе по вопросам начала отопительного сезона 8 октября министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким отметил высокую активность всех служб, задействованных при подготовке к осеннее-зимнему периоду 2015/2016 г. «По предварительному анализу работы муниципальных комиссий по приемке объектов коммунальной инфраструктуры к осеннее-зимнему периоду, то результаты везде положительные», – сообщил Евгений Ким.

В свою очередь недочеты выявил Ростехнадзор, тем не менее, по словам господина Кима, генерирующие компании к этим замечаниям относятся «очень адекватно, с пониманием». И на сегодняшний, по заверениям министра, все замечания сняты. «Надеюсь, что к 15 ноября все муниципальные образования Новосибирской области получат паспорта готовности», – выразил надежу Евгений Ким. В целом по его словам, в этом году была успешно проделана работа по устранению одного из основных замечаний Ростехнадзора – отсутствие резервных источников электрической энергии на малых котельных. Региону не хватало порядка 430 дизельных генераторов. В 2015 году удалось приобрести более 200 таких генераторов. Потребности остальных котельных будут перекрыты за счет передвижных источников электроэнергии, которыми муниципальные образования обеспечены.

«К началу отопительного сезона в регионе были полностью подготовлены 25 509 домов или 100% от плана подключений. Все 1260 котельных Новосибирской области также на 100% готовы к работе. В области заменено и капитально отремонтировано 122 котла, более 111 километров тепловых сетей, почти 190 километров водопроводных сетей. Сняты все замечания Роспотребнадзора, касавшиеся отдельных недочётов подготовки систем», – подчеркнул министр.

Как добавил начальник департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска Сергей Клестов, сетей в этом году было отремонтировано более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Кроме того, по состоянию на 1 сентября 2015 года 98% жилого фонда города было уже готово к прохождению отопительного сезона.

Также Евгений Ким отметил высокий запас топлива у ОАО «СИБЭКО». «Кроме того компания в этом году перешла на летнюю циркуляцию. Таким образом, заполнение системы теплоснабжения, труб произошло значительно раньше, чем был дан разворот на включение отопления. Поэтому, как я уже сказал, мы более мягко и вошли в отопительный сезон», – прокомментировал министр.

В свою очередь технический директор ОАО «СИБЭКО» Руслан Власов сообщил, что в компании все ремонтные работы проходят в плановом режиме. На данный момент завершается реконструкция блока №4 на ТЭЦ-5 и турбины №13 на ТЭЦ-3.

Что же касается дебиторской задолженности, то по данным министра, на 1 октября эта сумма составила почти 2 млрд руб., при этом 40% задолженности приходится на население.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ