Новосибирск готовится к зимнему сезону

7 октября прошло заседание постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству. Парламентарии обсудили подготовку города к зимнему сезону.

К отопительному сезону город в целом готов. Есть нюансы, есть недочеты, есть рабочие моменты, но все исправляется оперативно, в срок и по плану.

Отдельно депутаты коснулись планов по внедрению интерактивной карты ремонтных работ, проводимых на инженерных сетях. «Тот факт, что разрытия и недоработки подрядчиков можно будет увидеть на интерактивной карт, даст возможность полноценно контролировать их деятельность, — подчеркнул председатель комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин. — Все будет в системе онлайн, что дает возможность отслеживать ситуацию в ежедневном режиме. Действительно, есть некоторые недобросовестные подрядчики, которые выигрывают конкурсы и заходят делать работы, а потом мы попадаем в ситуацию, когда весной людям не пройти, не проехать, потому грязь что по колено, и благоустройство не выполнено. Сейчас желание одно — выстроить систему так, чтоб каждый подрядчик был под контролем в период исполнения своих работ. Если полного восстановления благоустройства не сделано, есть штрафные санкции, есть черный список подрядчиков. Такие меры воздействия нужно применять».

Другая задача, которую необходимо решить в рамках подготовки к зиме, — улучшение качества дорожного покрытия. Как было заявлено на комиссии, до установления снежного покрова планируется завершить весь запланированный объем дорожных работ.

Не был обойден стороной и один из наиболее актуальных вопросов — ремонт жилья. В частности, был озвучен курс на ужесточение ответственности подрядчиков, выполняющих работы по капитальному ремонту.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ