Чиновника из Горно-Алтайска приговорили к исправительным работам за экстремистские комментарии в адрес РПЦ

Главного специалиста отдела лесопользования и ведения Государственного лесного реестра Дмитрия Берегошева осудили на 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка.

Городской суд Горно-Алтайска приговорил 42-летнего жителя республики Алтай Дмитрия Берегошева к исправительным работам за публикацию комментариев антихристианской направленности.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, г-на Берегошева обвинили в трёх эпизодах правонарушений, квалифицированных по ст. 282 УК РФ – «действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средства массовой информации».

Суд, по данным прокуратуры, установил, что, будучи гражданским госслужащим, Дмитрий Берегошев, используя рабочий компьютер, опубликовал на сайте газеты «Новости Горного Алтая» ряд комментариев, направленных, по версии правоохранителей, на возбуждение ненависти и вражды. В них автор попытался сформировать и поддержать негативное отношение к христианству и РПЦ. Как отмечает пресс-служба, эпизоды правонарушений осуждённый допустил в июле, октябре и ноябре 2013 года. По заявлению пресс-службы республиканского СУ СК, оставленные г-ном Берегошевым комментарии имели экстремистскую направленность.

В результате рассмотрения дела судом, Дмитрия Берегошева признали виновным и приговорили к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в качестве дохода государства 15% из заработной платы.

Хотя пресс-службы СК и прокуратуры не уточняют, какое ведомство представляет чиновник, на сайте регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Дмитрий Берегошев упомянут как главный специалист отдела лесопользования и ведения Государственного лесного реестра.

Напомним, это не единственное громкое дело в отношении представителей органов власти республики Алтай. На днях в Горно-Алтайске задержали депутата местного горсовета Александра Потапова, объявленного в международный и федеральный розыск по подозрению в налоговом мошенничестве.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ