Экс-министра образования Омской области Сергея Алексеева осудили на полтора года колонии

Бывший чиновник омского областного правительства предстал перед судом за превышение должностных полномочий.

Вчера, 6 октября, Куйбышевский райсуд Омска огласил приговор по уголовному делу о превышении должностных полномочий, возбуждённому в отношении бывшего министра образования региона Сергея Алексеева.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, суд установил, что в 2011 году, будучи главой администрации Омского района Омской области, г-н Алексеев незаконно санкционировал продажу земельного участка в 38 га в собственность гражданину, под предлогом присутствия на участке объекта недвижимости. Однако на самом деле никакой недвижимости на участке не было, как не было и оснований для реализации земли по заниженной стоимости (по ст. 37 земельного кодекса РФ).

В результате действий чиновника бюджет Омского муниципального района Омской области понёс ущерб свыше 1,6 млн руб. Уголовное дело возбудили по материалам проверки прокуратуры. Сделку купли-продажи между райадминистрацией и гражданином суд признал незаконной и расторг. По данным пресс-службы, на данный момент участок возвращён в государственную собственность.

Хотя чиновник не признал вину в инкриминируемом преступлении, суд постановил назначить Сергею Алексееву наказание в виде полутора лет в колонии общего режима. Осуждённого также лишили права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение двух лет.

Сергея Алексеева взяли под стражу в зале суда.

Напомним, вчера стало известно, что в Кемеровской области возбудили уголовное дело по факту взятки в отношении заместителя главы города Прокопьевска, Владимира Кузьмичёва.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ