В связи с остановкой «Тёйского рудника» в Хакасии готовятся к массовым сокращениям

ООО «Руда Хакасии» приняло решение прекратить работу нерентабельного предприятия.

Глава Хакасии Виктор Зимин провёл встречу с сотрудниками ООО «Тёйский рудник», входящего в состав ООО «Руда Хакасии» и в ближайшее время собирающегося приостановить работу. Как сообщает пресс-служба правительства республики, рыночная цена на железную руду – главный продукт предприятия – уже долгое время находится на уровне ниже себестоимости и предпосылок для роста в ближайшее время не предвидится.

В связи с неблагоприятными для бизнеса обстоятельствами ООО «Руда Хакасии» приняло решение приостановить работу предприятия, сохранив минимально необходимую численность сотрудников для поддержания активов ООО в рабочем состоянии – 90 человек из нескольких сотен. Им предстоит откачивать воду, содержать линии, подстанции и прочее оборудование.

По мнению руководителей ООО «Тёйский рудник» приостановка работы предприятия может продлиться до весны, кода необходимо будет принять решение о дальнейшей судьбе компании.

По данным Абаканского медиапортала, сокращения ожидают и сотрудников ООО «Руда Хакасии», занятых на других предприятиях – на одном лишь Абаканском руднике до 1 декабря сократят 876 горняков.

Виктор Зимин побеседовал с людьми, лишившимися работы и рассказал о мерах, которые принимает республиканское руководство для решения социально-экономических проблем в посёлке Вершина Тёи и о том, что власти планируют сделать для сокращённых шахтёров.

«Буду с вами честен, – сказал горнякам глава Хакасии. – Мы вынуждены были пойти на массовое сокращение, но каждый из вас не останется решать свои проблемы один на один. Все правительство встанет рядом. Все высвобождаемые в результате остановки рудника трудовые ресурсы республика в состоянии трудоустроить. У меня есть конкретные данные о том, какие специальности высвобождаются на предприятии, какие потребности есть на других промышленных производствах. Специалисты, желающие уехать, получат такую возможность, спрос нашей экономики на профессиональные кадры: бульдозеристов, экскаваторщиков, вполне устойчивый. И вахтой, и на постоянной основе. Бытовые вопросы также будем решать, но в каждом случае индивидуально».

Власти рассматривают возможность перевести посёлок в первую категорию моногородов что позволит привлекать федеральное финансирование в казну муниципального образования, а также создание в Вершине Тёи территории опережающего социально-экономического развития, что позволит предоставить предприятиям, работающим в посёлке, серьёзные послабления в вопросах налогообложения.

На каждую семью, в которой кто-то из членов семьи попадёт под сокращение, власти заведут специальный социальный паспорт и проведут индивидуальную работу. Этим займётся специальная комиссия из представителей региональных министерств и ведомств.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ