Столица Монголии Улан-Батор стала 13-м городом-побратимом Новосибирска

В понедельник в мэрии Новосибирска состоялось торжественное подписание побратимского соглашения между столицами СФО и Монголии – Новосибирском и Улан-Батором. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть и губернатор столицы Монголии, мэр Улан-Батора Эрдэнийн Бат-Уул удостоверили документ своими подписями.

Г-н Бат-Уул возглавляет большую официальную делегацию из Монголии, в которую вошли сотрудники улан-баторского муниципалитета, представители Хурала народных представителей Улан-Батора и бизнесменов, которые прибыли для участия в российско-монгольском бизнес-форуме.

В ходе церемонии мэр Новосибирска Анатолий Локоть напомнил собравшимся, что между Россией и Монголией существуют тесные связи, а помощь братского народа во время ВОВ – была неоценимой.

«После войны многие проекты осуществлены в Монголии при содействии и помощи Советского Союза, в частности, в возведении некоторых объектов участвовали новосибирские специалисты, – подчеркнул Анатолий Локоть. – В ходе общения с мэром Улан-Батора уже прозвучали предложения от наших монгольских коллег о сотрудничестве в конкретных сферах. Например, у нас схожие проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Я уверен, что подписание соглашения будет стимулировать обмен в научной сфере. Кроме того, в вузах Новосибирска уже обучается монгольская молодежь, так что обмен в гуманитарной и культурной областях существует. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

По словам градоначальника, хотя Улан-Батор является современным, динамично развивающимся городом, в нём назрела необходимость масштабной реконструкции жилого сектора.

Мэр Улан-Батора Эрдэнийн Бат-Уул отметил, что в столице Монголии надеются на совместную работу в сфере ЖКХ и градостроительства. Глава монгольской делегации согласился, что советские, и в том числе новосибирские строители существенно помогли становлению Улан-Батора, и заявил, что надеется на продолжение этого сотрудничества в наши дни. По данным г-на Бат-Уула, на один лишь капитальный ремонт ЖКХ Улан-Батору необходимо $18 млрд. «Чтобы осуществить такую масштабную работу нам необходимо ваше участие, финансирование, содействие», – отметил Эрдэнийн Бат-Уул.

«Понимая, что Новосибирск – научный центр, мы заинтересованы в развитии отношений в области фундаментальных научных исследований, в сфере экологии городов, а также в сельском хозяйстве, так как 86% монгольских компаний, производящих мясную продукцию, сосредоточены в Улан-Баторе, – заявил мэр монгольской столицы. – Нас также интересует туристический обмен. Сейчас, чтобы прилететь к вам в гости, мы летели через Москву, если бы был прямой рейс, мы бы летели три часа», – рассказал господин Бат-Уул, и выразил надежду на то, что между Новосибирском и Улан-Батором будет запущено прямое авиасообщение. Напомним, источники «КС» в гостиничном бизнесе ещё в сентябре анонсировали возможное скорое появление прямого рейса из Новосибирска в монгольскую столицу.

В неформальной беседе, предшествовавшей подписанию соглашения, мэр Новосибирска Анатолий Локоть поблагодарил монгольскую делегацию за визит в наш город, тепло отозвался о фотовыставке монгольского фотографа, которую он посетил накануне, а также отметил, что с мэром Улан-Батора они не только являются коллегами, но и оба в студенческие годы изучали физику, занимались наукой. В свою очередь господин Бат-Уул рассказал, что в университете учился по учебникам новосибирских ученых и поблагодарил мэра Новосибирска за теплое поздравление в день его рождения.

Договор о побратимстве вступает в силу с 5 октября и будет действовать в течение пяти лет с возможностью его дальнейшего продления по взаимному соглашению обеих сторон. Кроме градостроительства и модернизации ЖКХ сотрудничество по договору о побратимских отношениях будет также происходить по вопросам сельского хозяйства, науки, образования, здравоохранения, туризма и в некоторых других отраслях.

Монгольская делегация планирует провести в Новосибирске обширный ряд мероприятий, в частности, в ходе форума экономического сотрудничества «Новосибирск – Улан-Батор» будут подписаны меморандумы о сотрудничестве в сферах ЖКХ, здравоохранения, науки и образования.

«Я уверен, что подписание соглашения будет стимулировать обмен в научной сфере, – заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Кроме того, в вузах города уже обучается монгольская молодежь, так что обмен в гуманитарной и культурной областях существует».

Мэр также отметил, что подписание побратимского соглашения с Улан-Батором – это знаковое событие в жизни города и страны в целом. «Международные связи Новосибирска наполнены конкретным содержанием, не только представительским, – цитирует мэра пресс-служба новосибирского обкома КПРФ. – Побратимство дает городу экономический, технологический эффект и не только. В конечном итоге — это позволяет проявлять наши побратимские отношения. Также такие отношения помогают укреплять позицию России на международной арене».

Напомним, Улан-Батор стал 13-м городом-побратимом Новосибирска после городов Севастополь, Миннеаполис и Сент-Пол (США), Саппоро (Япония), Мяньян и Шэньян (Китай), Тэджон (Республика Корея), Варна (Болгария), Ош (Киргизия), Харьков (Украина), Минск (Белоруссия) и Орёл (РФ).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ