СК и УФАС Хакасии заключили соглашение о сотрудничестве

Руководитель СУ СК РФ по Хакасии Владимир Коневских и глава регионального управления ФАС Ксения Лебедева подписали соглашение о сотрудничестве от имени своих ведомств.

СК и УФАС республики Хакасия официально договорились взаимодействовать и сотрудничать, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Предмет соглашения, по данным пресс-службы, – сотрудничество ведомств для оперативного выявления и предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, а также законодательства о контрактной системе в сфере закупок, выполнения работ и оказания услуг для государственных и муниципальных нужд, а также других законов в экономической сфере.

В ходе рабочей встречи глав республиканских управлений СК и ФАС стороны обсудили конкретный порядок сотрудничества, регулирование вопросов, относящихся к предмету соглашения, а также другие вопросы, относящиеся к реализации положений документа.

Как отмечает пресс-служба, соглашение  подразумевает регулярный обмен информацией между СК и УФАС по вопросам, представляющим взаимный интерес для ведомств, создание рабочих групп и проведение взаимных консультаций, а также встреч и семинаров.

Сотрудники СК смогут операт вно получать от антимонопольщиков данные о совершении коррупционных и экономических преступлений в сфере антимонопольноо законодательства для решения вопросов о возбуждении уголовного преследования фигурантов, а также для пресечения выявленных преступлений и обеспечения возмещения ущерба.

Также, в случае необходимости специалисты ФАС будут помогать следователям при проведении процессуальных проверок и расследовании уголовных дел.

В свою очередь СУ СК будет информировать региональное УФАС о результатах рассмотрения поступивших материалов и о принятых процессуальных решениях.

Как отмечает пресс-служба, совместные и согласованные усилия позволят ведомствам значительно эффективнее бороться с преступлениями вроде присвоения и нецелевого использования бюджетных средств, в первую очередь при совершении госзакупок. Также, как полагает ведомство, сотрудничество в рамках соглашения позволит более эффективно защищать государственные и общественные интересы от коррупционных проявлений.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ