«Чрезвычайно важно, что обсуждение темы эффективного развития мегаполисов состоялось именно в Новосибирске»

Для успешного развития мегаполисов и агломераций требуются значительные инвестиции. В связи с этим особенно важно изыскивать возможности привлечения частных вложений в те сферы, которые сегодня целиком загружены бюджетным финансированием. Несмотря на экономические трудности, в этом вопросе должна найти свое применение практика государственно-частного партнерства. Об этом рассказал заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ (ПАО) Михаил Осеевский в рамках прошедшей в Новосибирске конференции «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен».

Мероприятие, проходившее под эгидой «Московского урбанистического форума» и при поддержке входящего в группу ВТБ Банка Москвы, завершило вторую серию конференций по данной тематике, ранее прошедших в Хабаровске, Самаре, Казани и Санкт-Петербурге. Конференция была посвящена широкому обсуждению таких актуальных вопросов, как улучшение качества городской среды, интенсификация территориального развития, концепция комплексного развития города и вовлечение городских сообществ в упомянутые процессы.

Кроме региональных властей, мероприятие посетили и авторитетные спикеры из Москвы — заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский, ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, один из разработчиков концепции «Большого Парижа» Бертран Лемуан и ряд других экспертов и общественных деятелей, специально изыскавших возможность посетить форум.

Стоит отметить, что тема развития Новосибирской агломерации значима для развития полуторамиллионного мегаполиса. Напомним, что стратегический план устойчивого развития Новосибирска был одобрен после долгого тщательного обсуждения в 2005 году. В апреле 2014 года в Новосибирской области принят проект формирования Новосибирской агломерации, где в качестве «точек роста» упомянуты «Аэросити» (аэропорт Толмачево), «Наукополис» (Кольцово, технопарки) и «Промышленно-строительный кластер» в районе города Бердска и Искитимского района Новосибирской области. До 2017 года он должен быть приведен в соответствие с Ф3—172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Как отметил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, для правительства региона развитие агломерации заключается прежде всего в формировании комфортной среды для жизнедеятельности людей и развития бизнеса. А это одно из важнейших условий реиндустриализации экономики региона, развития парковых проектов и создания кластеров.

Особую роль региона в применении на практике урбанистических идей признают и другие участники форума. «Чрезвычайно важно, что обсуждение важнейшей темы эффективного развития мегаполисов состоялось именно в Новосибирске, — подчеркнул Михаил Осеевский. — Ведь Новосибирск обладает мощным потенциалом транзитного хаба в масштабах всей России. Кроме того, это самый крупный город на востоке России, который является локомотивом развития Западной Сибири».

По мнению Андрея Шаронова, похвально, что во имя создания Новосибирской агломерации власти города и области не пошли на изменение административно-территориальных границ региона, а подписали соглашение с вовлеченными в проект семью муниципальными образованиями.

Вместе с тем, как отмечали спикеры конференции, есть три основные темы, которые во многом пока не решены: речь о координации деятельности различных уровней власти, развитии скоординированных в пространственном и социальном плане проектов строительства и регулировании застройки. В частности, необходимо поддерживать «точки роста» вне городов — аэрополисы, технопарки, деловые районы, конгресс-центры. Залогом успешного решения этих вопросов является использование опыта других регионов России.

В связи с этим особенно актуальным и важным для аудитории оказался доклад Михаила Осеевского, который также работал над вопросами развития агломерации в ранге вице-губернатора Санкт-Петербурга. Как пояснил Михаил Осеевский, группа ВТБ наблюдает процессы глобальной урбанизации, влекущей за собой изменение самой структуры экономики, акцент на так называемой «экономике знаний». Поскольку в России более 70% населения живет в крупных городах, по мнению спикера, уже сегодня надо думать о том, где и как будут работать жители страны завтра-послезавтра.

На международной арене мегаполисы тоже конкурируют между собой за ресурсы и инвестиции. Михаил Осеевский продемонстрировал это на примере Токио — в городе сосредоточено более 2% мирового ВВП. Если процесс дальнейшего укрупнения городов и становления агломераций необратим, значит, возникает вопрос, где взять средства для их обеспечения достойной инфраструктурой. «Для того чтобы мегаполисы и агломерации развивались, нужны деньги. Бюджетных денег никогда не будет хватать, поэтому нам нужно искать возможности привлечения частных инвестиций в те сферы, которые сегодня целиком загружены бюджетным финансированием», — резюмировал Михаил Осеевский. В качестве альтернативы он назвал практику государственно-частного партнерства, которая, по его мнению, несмотря на экономические трудности, должна найти свое применение.

Как рассказал заместитель президента-председателя правления банка ВТБ, посредством инструментов государственно-частного партнерства группа ВТБ участвует в реализации проектов строительства автодорог, аэропортов, мостов в различных регионах России. Существенный источник повышения привлекательности российских территорий для жизни граждан — строительство объектов социальной инфраструктуры. Для повышения инвестиционной привлекательности своих проектов многие серьезные девелоперы исходят из необходимости создания разветвленной социальной инфраструктуры. Но более активно этот процесс, по мнению Осеевского, пойдет лишь с помощью реформ в финансовой сфере, привлечения «длинных» денег страховых компаний и пенсионных фондов.

То, что обсуждение важнейшей темы эффективного развития мегаполисов состоялось именно в Новосибирске, связано с тем, что город обладает мощным потенциалом транзитного хаба в масштабах всей России. Кроме того, Новосибирск — крупнейший мегаполис востока России, являющийся локомотивом развития Западной Сибири. Тогда как банк ВТБ имеет большой опыт участия в реализации инфраструктурных проектов по всей стране. «Мы готовы делиться накопленным опытом, реализуя проекты, которые будут способствовать развитию мегаполиса и Новосибирской агломерации в целом», — резюмировал эксперт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ