В вопросе закрытия Гусинобродского рынка в Новосибирске поставлена точка

С 1 октября прекратил свою работу новосибирский гусинобродский рынок. Все продавцы в течение 20 дней обязаны покинуть территорию и вывезти свое имущество.

Как накануне объяснил СМИ начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгий Жигульский, решение о закрытии гусинобродского рынка было принято на совещании у губернатора Новосибирской области и сейчас, наконец, реализовано. «До сих пор мэрия сдавала в аренду 2630 контейнеров, но с 1 октября все договорные отношения прекращаются. У продавцов есть 20 дней для вывоза своего имущества», — сообщил в рамках состоявшегося пресс-брифинга Георгий Жигульский. Напомним, что решение о принудительном переводе торговцев в магазины и ТЦ было принято в рамках федерального закона «О розничных рынках». Но вопрос с ярмарками на Гусинобродском шоссе до сих пор не был разрешен. «Хочется предостеречь продавцов, чтобы они не поддавались на провокации и не верили тем, кто говорит, что барахолка будет существовать и далее, и даже собирает деньги за аренду в октябре. Мы надеемся, что все будет сделано добровольно, и предлагаем продавцам цивилизованно покинуть территорию рынка. Но в любом случае будут проводиться ежедневные рейды с участием правоохранительных органов и миграционной службы», — отметил Георгий Жигульский.

Стоит отметить, что 1 октября сотрудниками ФМС совместно с мэрией города, органами УМВД по г. Новосибирску на территории теперь уже бывшего рынка проводились рейды, целью которых являлась проверка режима пребывания иностранных граждан, выявление и пресечение стихийной торговли. По словам начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Новосибирской области Евгения Выступова, 1 октября было проверено порядка 60 иностранных граждан. В отношении трех иностранцев сотрудниками УФМС составлено три протокола по факту нарушения порядка режима пребывания в РФ. Нарушителям грозит штраф в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.

Говоря о дальнейшем «расселении» торговцев рынка, Георгий Жигульский отметил, что на сегодня около Гусинобродского шоссе расположено шесть торговых центров, почти 4,5 тыс. торговых мест, 2380 из них свободны. Поэтому даже действующие торговые центры на ГБШ сегодня способны принять продавцов барахолки. Кроме того, на сайте мэрии размещена информация о свободных местах в торговых центрах города, это более 30 тыс. квадратных метров свободных площадей. «Многие продавцы считают, что их услуги наиболее востребованы, если все они торгуют в одном месте. Есть и такие предложения», — отметил Георгий Жигульский.

Напомним, что в качестве основных торговых площадок для продавцов барахолки до сих пор рассматривались новый торговый комплекс «Восток», который возводится сейчас на месте бывшего ПАТП-8, и «Норд Сити Молл». Сегодня в торговом центре «Восток» все подготовительные работы закончены, активно идет монтаж торговых мест. Кстати, именно его строительство послужило причиной того, что ярмарки закрылись не 1 июля, а только 1 октября. Также осенью текущего года планируется технический запуск первой очереди «Норд Сити Молла» (всего их планируется три), о чем ранее подробно писал «КС». Но туда арендаторы смогут въехать не раньше начала 2016 года.

Также, муниципалитет не предвидит никаких транспортных проблем на ГБШ. «Никаких проблем с транспортом я не вижу, существующие торговые центры имеют достаточное количество парковочных мест как для посетителей, так и для работников», — заверил начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Александр Лаврентьев. По его словам, парковок даже больше, чем требуется. То же самое можно сказать и про общественный транспорт: «Во-первых, работает трамвай № 13. Во-вторых, маршрутное такси № 30, которое идет с Зеленодолинской, будет заменено на автобус по улице Волочаевской. В-третьих, достаточное количество маршрутных автобусов идет со стороны ул. Татьяны Снежиной. При необходимости мы всегда сможем что-то добавить или изменить, — заявил Александр Лаврентьев. — Мы не отказываемся от строительства автостанции, чтобы жителям Новосибирской области было проще добираться». Также планируется расширить Гусинобродское шоссе, поэтому пробок там в дальнейшем не будет.

Кроме того, Георгий Жигульский рассказал о дальнейшем использовании площадки рынка после его ликвидации. «Всю территорию можно поделить на две части, левая — это Дзержинский район, правая — Октябрьский. Левая часть зарезервирована под транспортно-пересадочный узел, там планируется строительство автовокзала. Один гектар земли будет выставлен на аукцион под строительство торговых центров. Правая часть зарезервирована под строительство метродепо. Но состояние экономики и бюджета вряд ли позволит осуществить этот проект в ближайшие годы. Сегодня прорабатывается вопрос о строительстве на этой площадке легких спортивных сооружений. Может быть, это будет каток», — пояснил Георгий Жигульский.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ