Кандидаты в спикеры заксобрания Новосибирской области обратились к депутатам

29 сентября проходит первая сессия законодательного собрания Новосибирской области. Депутатам предстоит выбрать председателя областного парламента. На эту должность претендуют два кандидата, оба — члены фракции «Единая Россия»: спикер пятого созыва Иван Мороз и депутат Андрей Шимкив. Перед тайным голосованием кандидаты обратились к парламентариям.

Иван Мороз заметно волновался и акцентировал внимание депутатов на своей готовности к обновлению структуры заксобрания. Он отметил, что слышит критику и принимает ее во внимание.

«Я возглавлял ЗС последние пять лет. Мы вместе за эти годы пережили немало серьезных потрясений, в том числе, отрешение губернатора. Но нам удалось сохранить стабильность экономической и политической ситуации. В новых условиях нужны изменения — я с этим согласен. Я готов к обновлению структуры законодательного собрания. В мой адрес коллеги высказывали критику. Она касалась недостаточности межфракционного диалога. Я считаю, что диалог нужно поддерживать и ставить на более высокий уровень. Сегодня как никогда нужна консолидация. Этого требует тяжелая экономическая ситуация», ─  констатировал Иван Мороз.

В свою очередь Андрей Шимкив также пообещал держать курс на консолидирующую и уважительную работу.

«Участие в выборах председателя законодательного собрания — это для меня осознанный выбор. Я долго думал, сомневался, советовался с коллегами по депутатскому корпусу и друзьями. Я понимаю, что это не спортивное состязание, председательство подразумевает постоянную работу. Заксобрание нуждается в обновлении. Речь не идет о революции. я говорю о том, что нужно соответствовать сегодняшнему дню», ─ сказал Андрей Шимкив.

Он подробно рассказал о своей биографии, по его словам, для того, чтобы «показать: основными принципами в его работе является командность, консолидированность, диалог».

«Мы должны вернуть в областной парламент дух законотворчества. Наша работа не в том, чтобы просто нажимать кнопки. К сожалению, мы допускали ошибки. В первую очередь, я имею в виду отмену льготного проезда, не всегда мы поддерживали нужные инвестиционные проекты.

У Новосибирской области ─ большой потенциал. Необходимо правильно распоряжаться ресурсами. Для этого нам, депутатам необходима консолидация. И я готов к ней. Поэтому прошу поддержать меня на посту председателя».

Руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в заксобрании Андрей Панферов и член фракции ЕР Валерий Червов попросили поддержать Ивана Мороза. Именно эту кандидатуру ранее выбрали делегаты ЕР на партконференции.

На стороне Шимкива во время сессии выступили руководители фракции «Справедливая Россия» и ЛДПР — Анатолий Кубанов и Владислав Савельев. Последний заявил, что его фракция отказывается поддерживать Мороза. Представители КПРФ воздержались от выступления.

В данный момент идет голосование.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ