Президент Владимир Путин поддержал просьбу Тувы о реконструкции аэропорта в Кызыле

Глава государства прислушался к просьбе Шолбана Кара-оола помочь реконструировать аэропорт, который сдерживает развитие туризма в республике.

На сайте президента РФ появился текст перечня поручений, составленного по итогам президиума Госсовета, который 17 августа прошёл в Крыму под председательством главы государства.

Напомним, на этом заседании глава Тувы Шолбан Кара-оол обратился к Владимиру Путину с просьбой изыскать возможность помочь обновить аэропорт в республиканской столице, Кызыле.

«Вы знаете, я не имею возможности дальше развивать туризм, потому что у меня аэропорт остановился на уровне 74-го года, – сетовал президенту Шолбан Кара-оол. – Если бы в таких аэропортах, как город Кызыл, Роспотребнадзор дал бы возможность без особой бюрократии открыть международные секторы, чтобы самолеты могли проходить определенное таможенное очищение, приграничье мы могли бы использовать во благо развития туризма».

Президент ответил, что, хотя он не так давно подписывал документы о реставрации ВПП аэропорта Кызыла, Федерация пойдёт Туве навстречу и изучит вопрос. «Что касается аэропорта, конечно, деньги нужны и немаленькие, наверняка, – заметил Владимир Путин. – Думаю, что Минтранс исходит из того, что полноценный хороший аэропорт с хорошей полосой есть в Абакане. Тем не менее, давайте мы это пометим в поручении проработать».

В результате – поручение действительно было проработано, а просьба главы региона оказалась в перечне поручений президиума Госсовета правительству.

Скриншот Kremlin.ru с поручением о ВПП аэропорта Кызыла
Скриншот сайта Kremlin.ru с поручением о ВПП аэропорта Кызыла

«Модернизация взлетно-посадочной полосы аэропорта Кызыла началась! – не скрывает ликования Шолбан Кара-оол, сообщение которого в блоге цитирует пресс-сслужба республиканского правительства. – В этом году выделяется 300 млн. рублей. Нельзя прерывать финансирование в 2016-ом. В Минтрансе России согласовал объем средств на следующий год. Тем более, наш Президент Владимир Владимирович Путин, огромное спасибо, поддержал мое выступление на Госсовете в Ялте. Аэропорт – наш приоритет с 2007 года. Сохранили! Развиваем!».

Также, как сообщает глава региона, у него состоялся успешный деловой разговор с министром транспорта РФ, Максимом Соколовым. «Максим Юрьевич согласовал порядок действий по аэропорту. Постараемся совместными усилиями придать международный статус аэропорту Кызыла», – подытожил г-н Кара-оол.

С полным списком поручений можно ознакомиться на сайте президента РФ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ