«Континент Сибирь» провел круглый стол по развитию сибирского ИТ-рынка в условиях импортозамещения

Редакция деловой газеты «Континент Сибирь»/бизнес-портала KSONLINE.RU провела круглый стол, на котором собрала системных интеграторов, дистрибьюторов, вендоров, а также заказчиков и представителей власти для обсуждения актуальных проблем, стоящих перед отраслью в регионе и дальнейших путей ее развития.

В состоявшемся мероприятии приняли участие более 15 представителей сибирского ИТ-рынка. Партнерами мероприятия выступили компании «e2e4 Новосибирск» (сеть магазинов компьютерной и цифровой техники), Searchinform (поставщик систем защиты информации), «НТЦ Галэкс» (системный интегратор) и Axxtel (системный интегратор), а также новосибирский лофт P4ELA, предоставивший площадку для проведения мероприятия. Модератором дискуссии являлся главный редактор деловой газеты «Континент Сибирь»/бизнес-портала KSONLINE.RU Александр Месаркишвили.

Органы власти на мероприятии представлял руководитель департамента связи и информатизации мэрии города Новосибирска Александр Горнштейн, а также руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Алтайского края Евгений Поздерин, специально приехавший в Новосибирск.

От рынка системной интеграции, поставщиков «железа» и «софта», а также консалтинга присутствовали руководитель отдела стратегического развития компании «НТЦ Галэкс» (г. Барнаул) Евгений Кривошеев, гендиректор ГК 2BGroup Андрей Попков, гендиректор AT Consulting Восток Дмитрий Гоков, заместитель гендиректора по маркетингу AT Consulting Восток Евгений Субботин, руководитель департамента по региональному развитию «Техносерв Новосибирск» Александр Вареник, руководитель проектного отдела OCS Distribution в Новосибирске Екатерина Любимова, гендиректор «e2e4 Новосибирск» Кирилл Красильников, глава компании «Сервертрейд» Алексей Вельтмандер.

Интересы заказчиков из корпоративного сектора отстаивал руководитель центра поддержки банковских технологий «Евразийского банка» Яков Гемпель.

Наконец, вендоров на круглом столе представлял руководитель новосибирского офиса компании SearchInform Николай Сорокин и региональный менеджер AVAYA в Сибири и Дальнем Востоке Андрей Корнилов.

В рамках мероприятия участники обсудили, насколько в принципе можно говорить о перераспределении сибирского ИТ-рынка в пользу «восточных» вендоров, насколько заработало импортозамещение в госсекторе, в каких мерах законодательного регулирования нуждается российский рынок ИТ, как в условиях постоянно изменяющегося курса основных валют к рублю будут вести себя цены на «железо» и «софт», как изменяют бюджеты на ИТ и подходы к ИТ-инфраструктуре заказчики. В заключении участники обменялись мнениями о том, есть ли будущее у новосибирского рынка системной интеграции, за кем останется рынок, и на чем будут зарабатывать его участники.

Подробный материал об итогах круглого стола читайте на следующей неделе на бизнес-портале KSONLINE.RU.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ