Омская область занимает первое в Сибири место по уровню экономической активности и занятости населения

По данным выборочных обследований Росстата в Омской области самая высокая доля экономически активного населения среди сибирских территорий – 71,7%.

Росстат опубликовал результаты выборочных обследований по проблемам занятости населения, сообщает главное управление информационной политики (ГУИП) Омской области. По данным Росстата, на которые ссылается ГУИП, в среднем за июнь-август 2015 года безусловным лидером по уровню экономической активности населения в СФО оказалась Омская область. При среднем по СФО показателе в 68,9% самые низкие значения экономической активности отмечены в четырёх республиках – Тува (58,1%), Бурятия и Хакасия (по 65,6%), Алтай (66,5).

В тройку лидеров по уровню экономической активности населения в общей численности жителей трудоспособного возраста (15-72 года) входит Красноярский край (69,7%), Иркутская область (70,2%) и Омская область с 71,7 процента.

Кроме того, в Омской области самый высокий уровень занятости в общей численности экономически активного населения, подчёркивает ГУИП.

Доля занятых экономической деятельностью в Омском регионе составляет 67,7% при среднем для Сибири показателе в 64,2%. При этом наименьшие значения уровня занятости фиксируются в Туве (49,4%). В тройку лидеров с самыми высокими показателями занятых экономической деятельностью за Омской областью, следуют Красноярский край (65,5%) и Иркутская область (65,4%).

По минимальному уровню безработицы к общей численности экономически активного населения в среднем за три последних месяца Омская область уступает только 0,1% Алтайскому краю (5,5%), занимая вторую строчку рейтинга сибирских регионов с 5,6%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ