От размышлений — к реализации

24 сентября губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий провел заседание Экспертного совета по вопросам реиндустриализации экономики региона. Оно завершило первый этап работы над программой, целью которого, по словам губернатора, был анализ потенциала Новосибирской области и выбор прорывных направлений развития экономики. К настоящему моменту отобрано порядка 100 проектов и подготовлен вариант текстового блока документа. О том, кто сегодня является участником программы и как будет строиться работа на втором этапе, — в материале «КС».

Напомним, что решение сформировать совет по вопросам реиндустриализации региона было озвучено Владимиром Городецким 4 сентября 2014 года, а 20 ноября утвержден состав отраслевых рабочих групп. Этому заседанию предшествовало обсуждение проекта программы на совещании Президиума Сибирского отделения РАН, в Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий и на Совете ректоров.

«Сегодня подготовлен вариант текстового блока программы, проводятся отбор проектов и кластеров в проектный блок, — рассказал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. — Собраны паспорта более сотни проектов по приоритетным направлениям».

Выступая с докладом, первый вице-губернатор Анатолий Соболев подчеркнул, что перечень комплексных проектов формировался на основе анализа и оценки их потенциала, наличия потенциальных инвесторов и возможности оформления устойчивых стратегических альянсов «наука–производство». В качестве проектов-флагманов («вытягивающих» проектов) он привел «Сибирскую биотехнологическую инициативу», «Индустриальный парк «Зеленая долина» под руководством НИИПК им. Мешалкина, «Промышленный медицинский технопарк» под руководством НИИТО им. Цивьяна, комплексный проект «Умный регион» (интеллектуальные технологии и системы в транспортном комплексе, ЖКХ, системах энергоэффективности и энергосбережения, здравоохранении, экологической безопасности), «Сибирский металлурго-машиностроительный кластер аддитивных цифровых технологий и производств».

«Планируется также рассмотреть вопрос создания кластера фотоники, — отметил Анатолий Соболев. — Это важнейшее направление, обеспеченное в нашем регионе передовыми профильными предприятиями, вузами, наукой. В сфере транспортной инфраструктуры запланирован проект производства модификации самолета Ан-2», — добавил он. Также  вице-губернатор затронул сферу АПК, где будет реализован ряд проектов при участии таких компаний, как ООО «КФК Русское поле», ООО «Новосибирский рыбзавод», тепличный комбинат «Толмачевский».

Анатолий Соболев обратил внимание на тот факт, что перечень указанных проектов не является окончательным и может дополняться в процессе разработки программы. «Обязательными требованиями к каждому проекту являются четкая программа развития, бизнес-план, исследование конъюнктуры рынка, стимулирования инновационного спроса на выпускаемую продукцию или услуги», — уточнил он.

Характеризуя работу первого этапа программы, заместитель директора Института экономики СО РАН Вячеслав Селиверстов отметил, что не проявил активности большой бизнес, а малый наукоемкий бизнес, «образно говоря, требовал «морковку», с тем, чтобы войти в программу». Тем не менее, по словам господина Селиверстова, часть трудностей в процессе работы удалось решить. «То, что мы сейчас обсуждаем, — это проекты, которые включены в рассмотрение в формате визитных карточек, — сказал он. — Второй этап — проектная часть, основа всего документа. Она должна быть подготовлена к декабрю».

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов обратил внимание на слабые места программы. По его мнению, в основе реиндустриализации должны лежать частные инвестиции. «Считаю, что красной нитью по всей программе должна пройти мысль о том, что основой всех конкретных проектов и самой программы являются частные инвестиции, — высказал мнение господин министр. — Это как раз отсеет «жаждущих» получить авансом деньги». Господин Симонов также отметил, что вся государственная поддержка, на его взгляд, вторична к инвестиционному потенциалу самих предприятий, который представляет не только финансовую, но и интеллектуальную собственность, а также технологии и бизнес-планы.

«В программе не хватает раздела, где мы должны четко сказать, где инвестор на территории Новосибирской области и на каких условиях, к каким структурам имеет возможность обратиться за инвестиционным финансовым капиталом. Собственных инвестиционных ресурсов у предприятий немного, поэтому мы должны четко это увязать с поддержкой проектов в целом и назвать финансовые институты».

Николай Симонов указал и на возможность привлечения дополнительных ресурсов. «Если мы считаем, что нам нужен дополнительный ресурс, то его надо сосредоточить в поисках налоговых льгот для реализации самых крупных, привлекательных, экономичных проектов», — резюмировал он.

Свое видение недоработок программы представил и бизнес. Генеральный директор НПП «ЭПОС» Иван Безруков указал на тот факт, что структура программы поменялась «не в лучшую сторону». «В значительной степени размыта постановка задачи во второй части. Вместо реиндустриализации речь идет скорее о планах развития территории. Требуется конкретика: реиндустриализация промышленных предприятий — это что? Как там обозначены промышленные предприятия? Я думаю, что здесь доминирует наукообразие», — поделился он.

Резюмируя все вышесказанное, Владимир Городецкий признал, что многие предприятия подходят к программе реиндустриализации как к возможности получить финансирование, и только. «Я знаю, что такие настроения у многих предприятий, но это неправильный подход, — отметил он. — Мы в программе предусматриваем возможность сформировать другую экономику области за счет экономики предприятий. Мы включили те предприятия, которые имеют свою внутреннюю перспективу, но им нужны координация, научное сопровождение и другие поддержки. Вот о чем речь».

Отдельно Владимир Городецкий остановился на вопросе поддержки компаний-участников. По его мнению, необходимо «вписать» проекты программы в меры федеральной поддержки, которые сегодня сформированы: «Просить о новых мерах поддержки — не надо жить в иллюзиях и тратить на это время. А вот показать наши реальные предложения, прорывные технологии, новые точки роста экономики — это наша изюминка. Вопрос не в том, как увеличить финансирование, а в том, как включить целевой характер различных мер поддержки».

Подводя итоги заседания, Городецкий сказал: «Я думаю, что мы имеем право одобрить первый этап». Следующий этап, по мнению властей, планируется завершить к декабрю.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ