Первая сессия нового созыва заксобрания НСО состоится на следующей неделе

Сессию депутатов заксобрания (ЗС) шестого созыва назначили на 29 сентября.

Организационное совещание депутатов ЗС НСО постановило назначить проведение сессии регионального парламента на 29 сентября, сообщает пресс-служба ЗС.

В ходе совещания глава облизбиркома НСО Юрий Петухов вновь озвучил итоги Единого дня голосования и вручил удостоверения депутатам, избранным по партспискам. Губернатор региона Владимир Городецкий принял участие в совещании и поздравил депутатов с избранием в ЗС, также пожелав им плодотворной работы на благо жителей НСО.

В соответствии с регламентом ЗС, депутаты выбрали из своих рядов членов рабочей группы по подготовке первой сессии. Им предстоит определить количество и состав комитетов областного парламента, сообщает пресс-служба.

В состав рабочей группы вошли спикер ЗС пятого созыва Иван Мороз, первый заместитель председателя Сергей Титков, заместители председателя Владимир Карпов и Валерий Ильенко, а также представители всех фракций, представленных в Заксобрании – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и депутат Александр Манцуров, представляющий «Гражданскую платформу». Кроме того, в состав рабочей группы приглашены первый заместитель губернатора Новосибирской области Александр Титков, руководитель департамента организации управления и государственной гражданской службы правительства Новосибирской области Александр Карасев и руководитель аппарата ЗС Евгений Чеботаев. Всего в составе группы будут работать 19 человек, наряду с депутатами в неё войдут представители законодательного и исполнительного органов власти.

В ходе совещания депутаты также утвердили дату проведения первой сессии шестого созыва ЗС. Поскольку Иван Мороз сообщил парламентариям, что на сессии должен присутствовать губернатор, который в ближайшие дни будет занят на Международном инвестиционном форуме «Сочи», где Владимир Городецкий подпишет несколько инвестиционных соглашений. Согласившись с доводами Ивана Мороза (который сохраняет полномочия спикера заксобрания до момента избрания нового председателя областного парламента – «КС»), депутаты большинством голосов проголосовали за утверждение даты сессии.

«Отрадно то, что в составе депутатского корпуса очень много депутатов, которые работают не один, не два созыва – очень опытные, знаковые законодатели, к которым прислушиваются, – поделился воодушевлением спикер ЗС Иван Мороз. – 30 депутатов избраны впервые, среди них – 9 женщин, что тоже приятно. Были периоды, когда вообще ни одной женщины в Законодательном собрании не было, а там, где женщина, там порядок. Пусть и дискуссия, но порядок», – отметил г-н Мороз.

По данным пресс-службы, спикер сообщил, что некоторые депутаты выступают с инициативой увеличить количество профильных комитетов заксобрания с 7 до 10. (Похожий процесс происходит и в Совете депутатов областного центра: на сессии депутаты рассмотрят инициативу увеличить количество постоянных комиссий горсовета на две – «КС»)

К идее увеличить количество комиссий в структуре ЗС Иван Мороз отнёсся прохладно: «Надо помнить, что каждый новый комитет – это дополнительные расходы: ставки советника, референта, председателя и заместителя председателя на освобожденной основе, а также кабинеты, транспорт, связь, – пояснил Иван Мороз. – То есть никакой экономии, а увеличение затрат. Считаю, что оптимальный вариант – сохранить действующую сегодня структуру Законодательного собрания. Семь комитетов охватывают весь круг актуальных для области политических, экономических, социальных и общественных вопросов. Если же разделить, например, экономику и вопросы формирования бюджета, то бюджет мы принимаем раз в год, два раза корректируем. Чем будут заниматься депутаты в остальное время?».

Иван Мороз также напомнил, что для избрания спикера регионального парламента, необходимо, чтобы голоса за его кандидатуру отдали 39 коллег по депутатскому корпусу. «Решение об избрании спикера принимают депутаты. Независимо от результатов голосования, с уважением отнесусь к любому выбору. Это нормально, что есть конкуренция и выборы проводятся на альтернативной основе, с получением квалифицированного большинства».

Напомним, в заксобрании НСО наметилась борьба за пока вакантный пост спикера шестого созыва. За это кресло намерены побороться однопартийцы Иван Мороз и Андрей Шимкив. Некоторые эксперты склонны трактовать отъезд г-на Мороза в Москву, который состоялся 21 сентября, как намерение получить федеральную поддержку своей кандидатуры на выборах спикера.

Напомним, что первая сессия Совета депутатов Новосибирска шестого созыва состоится на следующий день после сессии ЗС – 30 сентября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ