Начался судебный процесс против четверых топ-менеджеров ГК «Неоград»

Октябрьский районный суд Новосибирска начал рассматривать уголовное дело ГК «Неоград», потерпевшими по которому оказалось более 650 обманутых дольщиков микрорайона «Закаменский».

В Октябрьском райсуде Новосибирска состоялось первое заседание по делу ГК «Неоград», четверо бывших топ-менеджеров которой предстали перед судом по обвинению в хищении средств дольщиков «Закаменского» в составе ОПГ.

Пострадавшими по уголовному делу признаны, по разным, данным от 590 до 650 человек. Ущерб, причинённый дольщикам оценивают в более чем 1 млрд. руб. В уголовном деле насчитывается 224 тома материалов.

Как сообщает агентство ТАСС, ближайшее заседание по делу о хищениях в «Закаменском» состоится 5 октября. Судья начнёт зачитывать обвинительное заключение, после чего перейдёт к допросу потерпевших.

На скамье подсудимых по делу находятся Владимир Аксенов, Олег Бикбулатов, Наталия Обухова и Екатерина Гремитских, которым инкриминируют участие в ОПГ и хищение в её составе средств дольщиков в период с 2007 по 2014 год.

ГК «Неоград» при этом обязалось построить семь жилых многоэтажек, но были достроены лишь 2 объекта. В апреле в ГК «Неоград» было введено конкурсное производство на 5 месяцев, срок действия которого истёк 7 сентября.

В реестр требований кредиторов, по данным агентства, включены требования примерно тысячи пострадавших на общую сумму около 1,5 млрд. руб.

Напомним, прокуратура НСО передала дело ГК «Неоград» в суд 27 августа. А немногим ранее, в начале августа Октябрьский райсуд вынес обвинительный приговор в отношении экс-заместителя директора по финансам ООО «Неоград-Инвест» Артёма Короткова, которого приговорили к 4,5 годам колонии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ