Сотовые операторы обеспечили покрытие торгово-развлекательного центра «Галерея Новосибирск»

Компания МТС объявила об обеспечении полного покрытия ТРЦ «Галерея Новосибирск» общей площадью более 140 тысяч кв.м. в рамках программы по повышению качества связи в популярных городских местах со сложной архитектурой. Аналогичные меры осуществила и компания «МегаФон».

ТРЦ «Галерея Новосибирск» является одним из крупнейших торговых центров города и был открыт в апреле 2015 года на пересечении ул. Гоголя и ул. Мичурина. Общая площадь «Галереи Новосибирск» около 140 000 кв. м, в ТРЦ расположено 230 различных магазинов и более 30 ресторанов и кафе.

Как сообщает МТС, для обеспечения полного покрытия ТРЦ использовано indoor-решение с применением архитектуры мультистандартной распределенной антенной системы, которое специально предназначено для создания качественного приема сетей в больших помещениях сложных конфигураций. В рамках проекта МТС установила 75 антенн, 19 радиомодулей и проложила более 5000 метров оптического и радиокабеля. Инсталляция этих систем призвана обеспечить стабильное качество связи и высокие скорости передачи данных в сетях 3G и 4G.

В МТС отмечают, что обеспечили устойчивое покрытие внутри всех помещений «Галереи Новосибирск» – в том числе на парковке для 1200 автомобилей, которая разместилась на верхних этажах здания, а также в местах общего пользования и сервисных коридорах: там, где не всегда возможна качественная связь с внешними базовыми станциями.

«Повышение качества связи в городских постройках является для нас одной из приоритетных задач, ведь, согласно статистике, до 70 процентов трафика абоненты потребляют внутри помещений. Современное оборудование позволяет строить масштабируемые системы связи внутри любых помещений, обеспечивая стабильную связь даже в тех помещениях, где прохождение сотового сигнала затруднено из-за конструктивных особенностей зданий», ─ отметил технический директор филиала «МТС Сибирь» Андрей Арендаренко.

В свою очередь в компании «МегаФон» отмечают, что также обеспечили покрытие торгово-развлекательного центра «Галерея Новосибирск». «Система indoor-связи в «Галерее Новосибирск» практически один в один совпадает с МТС, т.к. оборудование двух операторов установлено в одних и тех же местах» ─ рассказывает пресс-секретарь сибирского филиала ОАО «МегаФон» Михаил Ивонин. По его словам, проект с технической точки действительно очень сложный – размещение оборудования и прокладка оптоволокна осуществлялось по согласованию с собственником еще на этапе строительства и отделки здания, что встречается нечасто в Новосибирске. «Естественно, что антенны базовых станций в indoor-варианте имеют существенно уменьшенный уровень излучения, поэтому их нужно ставить больше по сравнению с обычными базовыми станциями», ─ поясняет Михаил Ивонин.

Иначе обстоит ситуация с покрытием торгово-развлекательного центра «Билайном» и Tele2. В «Вымпелкоме» рассказывают, что на сегодняшний день из-за особенностей конструкции ТРЦ «Галерея» пользоваться устойчивой голосовой связью и мобильным интернетом «Билайн» можно лишь в некоторых частях здания. «Наши технические специалисты ищут варианты решения для indoor-покрытия торгового центра. Понимая важность объекта для клиентов, мы внесли обеспечение его связью в стратегию 2016 года», ─ отмечает ведущий специалист по внешним коммуникациям сибирского региона ПАО «ВымпелКом» Анастасия Зыкова.

Схожие планы и у Tele2. «Действительно,  здание «Галереи-Новосибирск» очень специфично в своей конструкции и сигнал туда проходить слабо от внешних базовых станций. Сейчас у нас уже ведутся подготовительные работы по установку в данном торгово-развлекательном центре внутренних базовых станций, что позволит решить эту проблему. Точные сроки установки оборудования сказать сложно, но ориентировочно это конец года», ─ отмечает старший специалист по связям с общественностью «Tele2 Новосибирск» Ольга Новосёлова.

Напомним, что проекты основанные на внедрении indoor-системы, реализованы в крупных бизнес-центрах и ТРЦ Новосибирска, включая «Сан Сити», «МЕГА», «Аура», «Сибирский Молл, «Royal Park».

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ