В Академпарке открылся резервный центр обработки данных правительства Новосибирской области

Резервный центр обработки данных правительства Новосибирской области (РЦОД) был официально открыт 19 сентября в Академпарке. Он полностью дублирует функционал основного центра обработки данных, расположенного на улице Свердлова, сообщает пресс-служба региона.

Общая площадь резервного центра – 700 кв. метров. На первом этаже располагаются источники бесперебойного питания, на втором – помещение дежурной смены, выносные пульты контроля за системами и аппаратный зал. Центр рассчитан на 60 телекоммуникационных шкафов.

Первый заместитель губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев отметил, что РЦОД – один из самых новых и технологически совершенных центров обработки данных на территории Сибири и Дальнего Востока. «Здесь использованы самые новые разработки в системах охлаждения и энергоснабжения, разработана и внедрена детальная диспетчеризация всех инженерных систем», — уточнил он.

Все оборудование, поставленное в РЦОДе, обслуживается собственной службой технической поддержки ГБУ НСО «ЦИТ НСО», инженерами, прошедшими обучение у производителей.

«Первый проект, с которого запускается РЦОД — это система-112. Далее в центр будут перенесены резервные ресурсы, которые обеспечивают деятельность государственных учреждений, – подчеркнул член правительства Новосибирский области – руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов. – В настоящий момент перед нами стоит очень важная задача по консолидации ресурсов».

Руководитель департамента информатизации также отметил, что одновременно, с началом эксплуатации РЦОДа для государственных нужд, дан старт и для коммерческого использования мощностей РЦОДа на принципах государственного-частного партнерства с операторами. Планируется, что в рамках ГЧП для резидентов Технопарка будут предоставлены льготные условия для аренды вычислительных мощностей и облачных сервисов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ