Бурятию могут недорого газифицировать благодаря газопроводам в Китай и Монголию

У южных районов Бурятии появилась надежда на газификацию без лишних затрат.

У руководства республики Бурятия появилась надежда на газификацию региона, сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын неоднократно поднимал вопрос снабжения республики «голубым топливом» в органах федеральной власти и перед правлением ПАО «Газпром». На сегодня удалось найти решения только по северным районам, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Альтернативные методы газифицировать регион, по данным республиканского правительства, экономически неэффективны: чтобы провести в Бурятию отдельную ветку газопровода, потребуется около 100 млрд. руб., при этом число потребителей в регионе невелико, что снижает экономическую обоснованность колоссальных затрат. Однако если российский газ будет поставляться в Китай, а ветка пройдет через Монголию, Бурятия получит все шансы на полноценную газификацию, считает правительство региона.

«Со своей стороны хочу сказать, что республика крайне заинтересована в этом проекте. Для решения этого вопроса нужна политическая воля руководства страны, если бы через нас прошел «поток» на Китай, то никаких вопросов бы не было», – отметил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Пока вопрос с попутной газификацией Бурятии до сих пор не решён, власти региона нашли альтернативный способ снабжать газом северные районы республики: сжиженный газ будут привозить поездами, распределять в газохранилищах, и подавать в котельные, находящиеся вдоль железнодорожной ветки БАМ. Проект запущен в рамках программы защиты озера Байкал, благодаря чему будет выстроена вся необходимая инфраструктура для приема газа.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ