В Новосибирской области запустят животноводческий комплекс на 600 млн рублей

ООО «Сибирская нива» (входит в ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг») планирует до конца года завершить возведение молочного комплекса на 2,5 тыс. голов. Проект, реализуемый в Маслянинском районе Новосибирской области, позволит компании на треть увеличить производственные мощности — до 130 тонн молока в сутки. Общая стоимость комплекса составляет 600 млн рублей, при этом порядка 80% из них предоставил Россельхозбанк. В компании рассчитывают осуществить полный возврат инвестиций за шесть лет.

В минувшую пятницу региональный директор по Сибирскому региону ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» Сергей Ляхов рассказал журналистам о планах компании по наращиванию производства молока и развитию переработки. По его словам, к концу года животноводческий комплекс в Маслянинском районе выйдет на полную производственную мощность — 130 тонн в сутки. Произойдет это за счет увеличения поголовья стада с нынешних 1,5 тыс. до 2,5 тыс. голов. В целом же стадо «Сибирской нивы» насчитывает 4,2 тыс. голов, из них 1,5 тыс. содержатся в с. Борково Маслянинского района, 1,9 тыс. — в Пенькове, остальные на фермах.

«В начале 2016 года немного поработаем с инфраструктурой, и можно будет считать проект завершенным, — сообщил господин Ляхов. — Общая сметная стоимость комплекса составляет 600 млн, из них 500 млн предоставил Россельхозбанк. К концу текущего года кредитный лимит мы полностью выберем», — сказал он. По оценке Сергея Ляхова, при текущей ценовой конъюнктуре на молоко возможный срок полного возврата инвестиций составит 5–6 лет.

В Новосибирском региональном филиале Россельхозбанка отмечают, что инвестиционная активность в сфере АПК значительно упала. «С привлечением средств Россельхозбанка в последнее время не так много проектов было реализовано, — поделился со СМИ директор Новосибирского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Станиcлав Тишуров. — Это связано в том числе и с общей экономической ситуацией. Инвесторы ждут, смотрят, что будет дальше, поэтому пока больших проектов в АПК мы не видим». Господин Тишуров также добавил, что самым крупным проектом региона в молочном бизнесе является строительство именно данного животноводческого комплекса, при этом есть много мелких, на 10–20 млн рублей.

По мнению Станислава Тишурова, АПК — одна из отраслей, куда сейчас нужно вкладывать. «Открываются колоссальные рынки сбыта, в том числе в странах Азии, — заявил собеседник «КС». — Что касается Новосибирской области, на мой взгляд, необходимо делать упор на переработке сырья на территории региона. Мощности есть, их надо догрузить, это вопрос выстраивания отношений производителей, переработчиков и рынка сбыта», — резюмировал он.

В «Сибирской ниве» сегодня перерабатывают только 5% молока, 95% составляют продажи сырья в Кемерово на завод Danone. Благодаря годовым контрактам с Danone компания, по словам Сергея Ляхова, не испытывает финансовых проблем. «Наша доходность даже несколько выше к уровню прошлого года, в целом по итогам 2015-го планируем получить 24,5–25 рублей за литр с НДС», — сказал он.

Тем не менее в планах «Сибирской нивы» развитие собственной переработки. «У нас есть бренд «Академия Молочных наук». Проект в большей степени необходим для понимания рыночных механизмов, — рассказал журналистам Сергей Ляхов. — Сейчас мы уже набили руку и понимаем, что в масштабах 5–10 тонн в сутки перерабатывать даже убыточно. Следующий проект, который, возможно, будет реализован в 2018–2019 годах, — это строительство переработки на 180–200 тонн в сутки, выход на сети областного, федерального масштаба», — заключил он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ