Орган статистики республики Алтай пытался через сайт госзакупок незаконно приобрести внедорожник

Прокуратура республики выявила нарушения при проведении аукциона по закупке дорогостоящего Mitsubishi Pajero Sport, объявленного Алтайстатом.

Прокуратура республики Алтай проверила соблюдение требований закона при проведении электронного аукциона на поставку автомобиля стоимостью около 2 млн руб. для нужд Алтайстата, сообщает пресс-служба ведомства.

Проверяющим удалось установить, что документация об электронном аукционе содержала излишне конкретные требования к автомобилю, ограничивающие количество участников закупки, поскольку, фактически, единственным автомобилем, соответствующим установленным требованиям, является Mitsubishi Pajero Sport.

Представители Алтайстата, по данным пресс-службы, предпринимали попытки возразить прокуратуре, заявляя, что заявленным требованиям также соответствуют автомобили Toyota Land Cruiser Prado и Hyundai Santafe, но в ходе проверки эти данные не подтвердились: указанные автомобили не соответствуют требованиям аукциона по мощности двигателя, максимальному крутящему моменту, расходу топлива.

Прокуратура республики внесла представление в адрес заказчика с требованием устранить допущенные нарушения. Кроме того, в целях предупреждения незаконной покупки автомобиля прокуратурой республики направлена информация в УФАС по республике Алтай. Законность проведения закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд находится на особом контроле в прокуратуре республики.

Напомним, недавно в неоднозначную ситуацию с размещением аукциона на сайте госзакупок попала администрация одного из районов НСО, заявившая, что намерена купить для социально незащищённых жителей района большой объём продуктов питания почти 70 наименований. Среди них фигурировали, например, сардельки, за 1 кг которых чиновники были готовы заплатить из бюджета муниципального образования 230 тыс. руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ