Новый состав законодательного собрания Новосибирской области

Трое «списочников» «Единой России» и двое — от КПРФ собираются отказаться от мандатов в заксобрании Новосибирской области

В шестом созыве законодательного собрания будут работать 38 депутатов, избранных по одномандатным округам, еще 38 мест достанутся тем, кто прошел по партийным спискам. Перечень одномандатников «Континент Сибирь» уже озвучивал. 32 места досталось выдвиженцам «Единой России», пять — коммунистам, одно — представителю «Гражданской платформы».

Что касается партийных списков, то ЕР, по результатам избирательной кампании, получит еще 19 мандатов, КПРФ — еще 11. «Справедливая Россия» и ЛДПР — по четыре места только по партспискам.

Две последние партии уже озвучили имена своих представителей в областном парламенте. КПРФ и «Единая Россия» пока не давали официальные данные по «списочникам». Тем не менее, окончательный перечень почти готов (КПРФ не определилась, кому отдать лишь один мандат). Их только предстоит утвердить на партийных мероприятиях.

От «Единой России» в заксобрание пока не попадает депутат пятого созыва генеральный директор ОАО «Сибирская Хлебная Корпорация» Дмитрий Терешков. На его округе партия не собрала достаточного количества голосов. По этой же причине не проходит в областной парламент бывший член фракции ЛДПР, ставший членом ЕР и выдвигавшийся от этой партии Владимир Захаров.

Теоретически Дмитрий Терешков может попасть в заксобрание, если от мандата откажется любой выдвиженец ЕР. Раньше для этого требовалось, чтобы от места отказался тот, кто баллотировался по спискам в той же территориальной группе. В этом случае у Терешкова не было бы шансов, оказаться в парламенте, так как он возглавлял список на своем округе. По новым правилам, у бизнесмена появилась реальная возможность вернуться в заксобрание. С другой стороны, неизвестно, какое решение примет партия: как только кто-то из списочников освободит место, ЕР может выбирать нового депутата из всех тех, кто фигурировал в предвыборном списке.

На данный момент, как стало известно «КС», заявление об отказе от мандата собирается написать Виктор Косоуров. В прошлом созыве областной парламент делегировал его в Совет Федерации РФ. Но по информации редакции, вряд ли в этот раз Косоуров отказывается от мандата ради должности сенатора. Если он действительно напишет заявление, вместо него в заксобрание попадет генеральный директор ООО «Первый строительный фонд», депутат заксобрания пятого созыва Майис Мамедов. Министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский передаст место в областном парламенте управляющему отделением пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Александру Терепе. Последнему ради работы в парламенте не придется отказываться от должности в пенсионном фонде. Кроме того, Вениамин Пак возглавлял территориальную группу, которая набрала для мандата достаточно голосов. Но депутат победил и на одномандатном округе. По спискам вместо него в заксобрание пойдет его коллега по пятому созыву, советник председателя по государственным корпорациям ФГБУ «Сибирское отделение Российской академии наук» Василий Волковский.

Новосибирский обком КПРФ не определился только с одним из «списочников». Не известно, кто займет место по 31-му округу. Эту группу возглавлял первый секретарь Ленинского районного отделения КПРФ Роман Яковлев. Но он выиграл как одномандатник. Вторым шел заместитель начальника информационно–аналитического управления мэрии Новосибирска Александр Бурмистров. Он прошел по одномандатному округу в совет депутатов Новосибирска и будет представлять коммунистов там.

У КПРФ есть место по спискам по четвертому округу. Группу возглавляет депутат Госдумы Вера Ганзя, она откажется от мандата. За ней идет областной депутат пятого созыва Светлана Вандакурова, которая также не будет претендовать на место в заксобрании. По словам секретаря новосибирского обкома КПРФ Владимира Карпова, вероятнее всего региональным депутатом станет директор барабинской школы Евгений Гутов. На одномандатном округе № 4 он соперничал с первым вице-спикером заксобрания пятого созыва Сергеем Титковым.

Таким образом, депутатами заксобрания от КПРФ станут пять одномандатников: Артем Скатов, Андрей Жирнов, Роман Яковлев, Евгений Смышляев, Вадим Агеенко. 11 мест по спискам возьмут коммунисты Владимир Карпов, Александр Козлов, Вячеслав Журавлев, Евгений Гутов, Лариса Шашукова, Ирина Диденко, Денис Поволоцкий, Евгений Коновалов, Ашот Рафаелян, Оксана Марченко. Еще один мандат передаст Светлана Вандакурова.

Депутатами заксобрания шестого созыва от ЕР станут 32 одномандатника. Еще 19 мест по спискам распределятся между Александром Караськовым, Татьяной Есиповой, Виктором Кушниром, Майисом Мамедовым, Евгением Покровским, Александром Семенюком, Василием Иваковым, Юрием Зозулей, Юрием Бугаковым, Александром Морозовым, Валерием Ильенко, Еленой Тыриной, Юрием Шпаковым, Максимом Кудрявцевым, Олегом Подоймой, Александром Терепой, Александром Барсуковым, Василием Волковским, Геннадием Поповцевым.

«Гражданскую Платформу» в областном парламенте будет представлять одномандатник, бизнесмен Александр Манцуров.

«Справедливая Россия» в заксобрании получает четыре мандата по партспискам: Анатолий Кубанов, Олег Кочерга, Александр Аксененко, Игорь Умербаев.

Четыре места в законодательном собрании у выдвиженцев ЛДПР: Владислав Савельев, Олег Суворов, Дарья Петрова, Илья Поляков.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ