Сергей Капишников: «Если бы мы все работали сообща, результат был иным»

«Континент Сибирь» продолжает серию интервью с участниками выборов в Новосибирске. Свое мнение редакции высказал СЕРГЕЙ КАПИШНИКОВ, секретарь местного отделения «Единой России» в Дзержинском районе, где проходила одна из самых напряженных кампаний. На городском округе № 3 политика обошел молодой коммунист Георгий Андреев.

— На ваш взгляд, насколько выборы поменяли расстановку сил в Новосибирской области?

— Я считаю, что для «Единой России» эти выборы прошли в целом успешно. Важно, что основные кандидаты, выдвинутые партией, были избраны. На мой взгляд, этот результат не только подтвердил, но и укрепил позиции партии «Единая Россия» в регионе.

Избирательная кампания проходила в напряженной атмосфере на всех этапах. Выборы прошли и «Единая Россия», с моей точки зрения, усилила свой статус. Об этом говорит высокий процент голосов (свыше тридцати процентов по городу и свыше сорока процентов по области) в пользу наших представителей. У ЕР хороший рейтинг.

Нужно отдать должное и КПРФ, они одержали победу на некоторых из округов, которые были за единороссами. Безусловно, они укрепили свои позиции.

— В этой избирательной кампании соперничали партии или элитные группы?

— В выборах участвуют не только партийные лидеры и члены партий, но и представители разных общественных организаций и объединений, в том числе и бизнесмены, имеющие различные взгляды на развитие нашего города и области.

— Кто был вашим главным соперником на текущих выборах? Какие силы, по-вашему, его направляли и поддерживали?

— Ситуация в округе, по которому я шел на выборы, была не простой. Было зарегистрировано восемь кандидатов. Также стоит отметить, что округ традиционно голосовал за коммунистов. Здесь очень высока поддержка КПРФ. И все-таки хочу обратить ваше внимание на то, что борьба за голоса в округе велась не только с коммунистом Георгием Андреевым. Самовыдвиженец Сергей Майоров, бывший член партии «Единой России», вел свою кампанию агрессивно и не очень честно. И хотя он не получил много голосов, но его действия ослабили позиции «Единой России». Поддерживал его «Союз ветеранов Афганистана», по словам самого Сергея Майорова.

Я получил на выборах неплохой результат, 27 процентов, однако этого было недостаточно для победы. Но у таких итогов есть еще одна причина. Речь идет о недостаточной согласованности в организации избирательной компании между кандидатами «Единой России». Если бы мы все работали сообща, общий результат был иным.

Полученный опыт позволит мне избежать ошибок в будущем. Будем продолжать работать.

Прошедшая избирательная кампания была борьбой штабов или индивидуальных команд? Насколько эффективно работали партийные штабы?

— Предвыборную кампанию «Единой России» в каждом округе координировали кураторы регионального штаба. Эффективность их работы показывает общий результат партии на этих выборах. «Единая Россия» получила большинство в законодательном собрании области и совете депутатов Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ