Новосибирский нархоз начал готовить финансовых разведчиков

С нынешнего года в Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) начала работать кафедра «Финансовый мониторинг».

НГУЭУ стал первым в Сибири вузом, который стал участником Сетевого Института в сфере ПОД/ФТ (противодействия отмыванию денег и финансирования терроризма), сообщает сегодня пресс-служба вуза.

Кафедра «Финансовый мониторинг» создана в НГУЭУ на базе МРУ Росфинмониторинга по СФО, она позволит развивать сотрудничество в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

«По оценкам экспертов, емкость рынка труда в этой сфере составляет порядка 200 тысяч вакансий в год – потребность в квалифицированных кадрах очень большая, – цитирует заместителя руководителя МРУ Росфинмониторинга по СФО Сергея Некрасова пресс-служба. – В России уже 15 вузов входят в систему Сетевого Института в сфере ПОД/ФТ, один из них и единственный в Сибири – НГУЭУ. Именно этот университет выбран по ряду критериев: здесь мощные кафедры банковского дела, финансов, информационной безопасности, а также большой опыт подготовки специалистов в области экономики».

Кафедра вошла в состав экономического факультета НГУЭУ и будет готовить бакалавров по направлению «Информационная безопасность» (профиль «Информационно-аналитические системы финансового мониторинга») и магистрантов по направлению «Финансы и кредит» (профиль «Противодействие незаконным финансовым операциям»).

Заведующий кафедры – руководитель Межрегионального управления Росфинмониторинга по СФО, государственный советник Российской Федерации 1 класса Александр Тимошенко. Сотрудниками кафедры стали специалисты управления, они будут вести такие дисциплины, как «Финансовый мониторинг теневых экономических процессов», «Контрольно-надзорная деятельность в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма», «Типологии сомнительных финансовых операций», а также организовывать практику студентов.

«Если говорить простым языком, мы будем готовить финансовых разведчиков. Это даже романтично! Всем же любопытно, как двигаются денежные потоки, проходят цепочки финансовых операций», – считает и.о. проректора по учебной работе НГУЭУ Владимир Ромашин.

По программе бакалавриата в 2015 году принято 40 студентов (в том числе 2 – из стран СНГ) по направлению «Информационная безопасность» (очное отделение), часть из них (ориентировочно 10 человек) после двух лет обучения выберут специализацию по профилю «Информационно-аналитические системы финансового мониторинга». В магистратуру по направлению «Экономика» в 2015 году набрано 100 человек, 10 из них будут обучаться по программе «Противодействие незаконным финансовым операциям», все на контрактной основе.

Как отмечает пресс-служба НГУЭУ, потенциальными работодателями для выпускников кафедры будут региональные банки, филиалы столичных кредитных организаций, страховые, лизинговые, факторинговые компании, участники рынка ценных бумаг, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы и другие субъекты закона о противодействии отмыванию преступных доходов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ