До конца года в Омской области завершат 14 инвестпроектов на 5,7 млрд. руб.

В сводном реестре Корпорации развития региона на сегодняшний день насчитывается 95 инвестпроектов.

В регионе выстраивается система сопровождения инвестпроектов на каждом этапе реализации, сообщает пресс-служба правительства Омской области. Для их успешного воплощения организована работа Проектного офиса. «Суммарный объем инвестиций в каждый коммерческий проект составляет не менее 50 млн. рублей, источником финансирования являются внебюджетные средства инвесторов. Перед нами стоит задача выстроить и автоматизировать систему сопровождения проектов», — сообщила директор Проектного офиса Ольга Бацева.

Сейчас в регионе выстраивается порядок, позволяющий координировать действия участников, проводить мониторинг и устранять возникшие затруднения на каждом этапе реализации проектов.

В соответствии с регламентом специалисты Проектного офиса взаимодействуют с инициатором проекта, собирают и анализируют информацию, чтобы предупредить возможные сложности. Эти данные будут ежемесячно поступать в Корпорацию развития Омской области, что позволит своевременно оказывать необходимую поддержку инвесторам.

Накануне Корпорация провела обучающий семинар по организации работы Проектного офиса и координации действий всех участников реализации инвестиционных проектов в соответствии с действующей законодательной базой. Правительством Омской области сокращены сроки рассмотрения инвестпроектов. Теперь решение вопроса о включении инвестпроекта в реестр будет занимать не 43 дня, как было раньше, а 28.

По прогнозам экспертов, в Омской области до конца 2015 года будет реализовано 14 инвестиционных проектов с суммарным объемом инвестиций порядка 5,7 млрд. рублей. В числе наиболее крупных объектов, которые нуждаются в государственной поддержке, – два индустриальных парка.

Корпорация развития Омской области действует в регионе более двух лет. Ее основная задача – поиск потенциальных инвесторов и оказание поддержки в реализации инвестиционных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ