50-ый садик открыт в Новосибирске с момента действия программы развития дошкольных учреждений

Мэр Анатолий Локоть принял участие в торжественной церемонии открытия первого из 15 детских садов-новостроек, которые будут сданы в нынешнем году.

Мэр Новосибирска в конце прошлой недели принял участие в открытии нового здания детского сада «Солнечный мир» на улице Урманова. Хотя здание представляет собой полноценный трёхэтажный детский сад на 355 мест, юридически оно будет относиться к структуре сада № 346, который уже занимает два корпуса на улице Оловозаводской. В церемонии открытия детсада также приняли участие глава администрации Кировского района Андрей Гончаров, депутаты горсовета Дмитрий Асанцев и Игорь Кудин.

Коллектив и воспитанники дошкольного учреждения провели для градоначальника стихотворную экскурсию по зданию детского сада. Заведующая детским садом Наталья Бибанаева рассказала мэру Анатолию Локтю, что планировка детсада позволяет без нарушения каких-либо нормативов увеличить вместимость здания на 100 мест сверх плана. Также мэру продемонстрировали залы для занятия музыкальными дисциплинами, пищеблок, спальни и другие помещения просторного детсада.

«Это праздник для жителей микрорайона, а также всего города, ─ обратился к педагогическому коллективу, воспитанникам и их родителям Анатолий Локоть. ─ Этим садиком мы начинаем торжественные открытия садов. До конца года сдадим 15 дошкольных учреждений. Но самым первым стал этот детский сад, на ул. Урманова».

Мэр Новосибирска поблагодарил за качественную работу участников строительства: специалистов управления капитального строительства, которое выступало заказчиком возведения здания детсада, и подрядчика – ООО ПКФ «Агросервис». По словам Анатолия Локтя, слаженная работа муниципальных служащих и строителей привела к достойному результату: в Северо-Чемском жилмассиве теперь снята проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях.

Как рассказал глава администрации Кировского района Андрей Гончаров, из 14 оставшихся детских садов, предназначенных к сдаче в нынешнем году, 2 будут открыты в Кировском районе.

По данным пресс-центра мэрии Новосибирска, строительство здания началось в декабре 2014 года, источником финансирования выступили бюджеты трёх уровней: средства муниципалитета составили почти 62,5 млн рублей, областного бюджета – более 76,5 млн рублей, из федерального бюджета – 118,5 млн рублей. На оснащение здания мебелью, оборудованием и мягким инвентарем из городского бюджета затрачено 17,75 млн рублей.

Здание оборудовано пищевым блоком, двумя музыкальными залами, двумя физкультурными залами, сенсорной комнатой, комнатой Монтессори, медицинским блоком, прачечной, методическим кабинетом и кабинетами учителя-логопеда, педагога-психолога.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ