ВТБ частично переименует «Банк Москвы»

«Нездоровая» часть «Банка Москвы» может быть преобразована в структуру под новым брендом – «М Банк».

Бренд «Банка Москвы» вскоре перестанет существовать, сообщает агентство Adindex. По данным СМИ, не отягощённая проблемными активами часть «Банка Москвы» в мае 2016 года войдёт в состав группы ВТБ. В «Банке Москвы» останется токсичная часть бизнеса этой структуры, которая представлена проблемными кредитами, выданными банком под управлением бывших собственников.

По данным агентства, проблемную часть бизнеса банка переложат на плечи «М Банка», в который впоследствии будет переименован «Банк Москвы». Бренд, существующий уже более 20 лет, полностью прекратит существование. Процесс согласования процедур использования бренда «М Банка» начнётся в октябре и займёт, предположительно, около года.

Как отмечает источник, ВТБ изначально планировал присоединить весь «Банк Москвы», но ЦБ удержал его от этого решения, чтобы не нарушить нормы базельского соглашения.

В связи с этой реакцией ЦБ, полная интеграция «Банка Москвы» с ВТБ была отложена до окончания процесса финоздоровления в 2018 году. По данным источника, «Банк Москвы» за три года с начала оздоровления вернул 200 млрд руб. проблемных кредитов из общего портфеля 366 млрд. руб., сформированных прежней командой топ-менеджеров кредитной организации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ