Новосибирские кандидаты устроили марафон общения с избирателями

Лидеры партсписков «Единой России» в Новосибирске и области собираются несколько часов подряд отвечать на вопросы жителей. Непрерывный марафон стартовал 11 сентября в 9 утра и закончится в 7 вечера

За два дня до выборов в Новосибирске стартовал проект «Задай вопрос новым лидерам «Единой России». Четверо кандидатов в законодательное собрание Новосибирской области и совета депутатов Новосибирска провели много часов в эфире радиостанций «Дача», «Ретро ФМ» и «Дорожное радио». Практически в непрерывном режиме они отвечали на вопросы жителей региона. Звонившие поднимали самые разные темы.

Напомним, что «номер один» партсписка ЕР в областной парламент Александр Караськов — практикующий хирург, он возглавляет НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина. Второе место в «региональной тройке» занимает председатель комиссии по вопросам материнства и детства общественной палаты Новосибирской области Татьяна Есипова. В список вошел также генеральный директор новосибирского завода «Сибиар» Виктор Кушнир. Муниципальную часть в совет депутатов Новосибирска от «Единой России» представляет летчик-испытатель, руководитель СибНИА им. Чаплыгина Владимир Барсук. Все четверо участвовали в многочасовом марафоне и отвечали на вопросы.

Обращения поступали не только в студии радиостанций. Еще за две недели до прямой линии их начали собирать по «горячему» номеру и через интернет. В итоге к утру 11 сентября уже накопилось около шестисот. Как только стартовал марафон, в студии радиостанций звонки практически не утихали, каждый час на горячую линию поступала не одна сотня новых вопросов.

Среди самых актуальных тем — вопросы качества и доступности медицинского облуживания, подготовки врачей и так далее. Многих звонивших интересовали последствия экономического кризиса, проблемы местного промышленного производства, аграрного развития. Ряд звонивших рассказывали о невыплатах зарплат, обращались за помощью в решении трудных жизненных ситуаций.

На одни вопросы участники марафона отвечали сразу же. Но многие обращения кандидаты фиксировали и записывали контакты своих собеседников, чтобы попробовать найти решение позже. Например, одна из позвонивших обратила внимание на транспортные проблемы. «Время ожидания маршрутов № 50, 21, 338 составляет больше часа. Как можно улучшить их работу?» — спросила жительница Новосибирска Ксения. «Это большая проблема. Транспортная доступность должна быть везде. Единственное, что я могу сделать, это записать ваш конкретный вопрос и помочь разобраться. Необходимо обращаться в соответствующие инстанции», — отметил Виктор Кушнир.

«Я нахожусь в трудной ситуации. Я мать-одиночка. Ребенку 10 лет. Я снимаю уже 10 лет жилье. Работаю с утра до ночи, ходить по чиновникам нет времени. А если обращаюсь, то меня отправляют из кабинета в кабинет, а реальной помощи нет. Помогите, пожалуйста», — попросила по горячей линии Оксана Александровна. «Оставьте свои контакты, чтобы мы смогли с вами работать. Необходимо ознакомиться со всеми обращениями и документами. Мы постараемся во всем разобраться», — записала номер звонившей Татьяна Есипова.

«Почему инвалиду 3 группы нельзя бесплатно пройти томографию? Обратилась в марте 2015 года, во 2 поликлинику, но до сих пор не прошла. Сказали это практически невозможно. Помогите, пожалуйста!». В ответ Александр Караськов также попросил оставить контакты, чтобы постараться «разобраться в ситуации в течении сегодняшнего дня».

Николай Аркадьевич из Академгородка рассказал о проблеме, возникшей на улице Российская, 17: «Сделали парковку. К ней вопросов нет, она отличная, но за последние 5 лет образовалась яма. Можно ли ее закатать? А когда идешь мимо школы № 61 нет фонарей, очень бы хотелось, чтобы было освещение». В свою очередь Александр Барсук предложил внести предложение в адресную программу «Уютный город». «А я тоже зафиксировал и возьму на контроль ваши вопросы», — резюмировал представитель «Единой России».

Другие политические партии также устраивают различные мероприятия, к участию к которым привлекают жителей Новосибирска и Новосибирской области. Так, новосибирский обком запустил горячую линию, на которой фиксируются жалобы по поводу тех или иных нарушений в ходе избирательной кампании. Вместе с коммунистами активное наблюдение за досрочным голосованием ведет «Справедливая Россия». Эсеры также организуют колл-центр для сбора информации о ходе голосования в Новосибирской области.

Председатель «Яблока» Сергей Митрохин побывал в Академгородке, где принял участие в форуме «Интеллигенция и власть». Свой собственный форум провела «Гражданская Платформа». Партия организовала в Новосибирском Академгородке экономическую конференцию на тему «Сибирское лидерство: Политический механизм достижения экономического суверенитета России».

За неделю до окончания кампании представители четырех политических партий заключили договор о честной конкуренции, пообещав не выходить за пределы правового поля.

Напомним, в единый день голосования, 13 сентября, в нашей области пройдут выборы в Заксобрание региона и горсовет Новосибирска. В бюллетене будет 7 партий —  «Единая Россия», КПРФ, «Патриоты России», «Яблоко», «Справедливая Россия», ЛДПР и «Гражданская платформа».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ