Мэр Анатолий Локоть побывал на новосибирском заводе «Тяжстанкогидропресс»

Градоначальник посетил ОАО «Тяжстанкогидропресс» – предприятие, выпускающее станки и прессы крупногабаритных стандартов.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть побывал с визитом на производственной площадке ОАО «Тяжстанкогидропресс». На предприятии главе города представили продукцию завода: прессовый комплекс и фрезерно-расточной станок, способный работать с деталями длиной свыше 20 метров.

Гидравлический пресс новосибирской разработки спустя месяц установят в цеху «Магнитогорского металлургического комбината». По словам начальника отдела прессостроения и электропривода завода Владимира Миргородского, это – машина третьего поколения, она производит изделия для облицовки металлургических печей и в отличие от западных аналогов управляется с помощью электрических преобразователей.

«Здесь нет пропорциональных клапанов, аккумуляторов, которые используются на импортных машинах, – пояснил г-н Миргородский. – Это даёт большие преимущества с точки зрения экономии электроэнергии. Пресс работает с координатами – отсчет идет с одной сотой миллиметра. Раньше такие машины у нас в России не производились».

По словам директора ОАО «Тяжстанкогидропресс» Виктора Арановского, в России только новосибирский завод выпускает станки и прессы самых крупных габаритов. Новый гидравлический пресс  – модернизированная версия. По оценкам руководителя предприятия, в следующем году завод продаст минимум три подобные машины.

Потенциал годового оборота предприятия оценивается в 4 млрд. руб., из них около четверти, предположительно, может составлять оборот от деятельности, связанной со станкостроением.

Как отметил мэр Анатолий Локоть, завод пережил непростые времена, но сейчас у него есть заказы, в том числе от российских предприятий, из Китая и Индии.  Возможности завода, его коллектив и мощности, по мнению градоначальника, позволяют выпускать продукцию, способную конкурировать на международном уровне.

«Завод вооружает наши предприятия станками, без которых сегодня крупную металлообработку представить невозможно, – подчеркнул Анатолий Локоть. – Центральная часть нашей промышленности – это станкостроение.  Насколько мы сумеем обновить парк станков, настолько будет современным производство, и тем быстрее мы будем развивать экономику, реальный сектор.  Все, что касается импортозамещения – начинается здесь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ