Депутаты Народного Хурала Бурятии посетили Забайкалье с рабочим визитом

Парламентарии из Бурятии ознакомились с системой здравоохранения Забайкальского края.

Делегация регионального парламента Бурятии – Народного Хурала – побывала с рабочим визитом в соседнем Забайкалье, где совместно с коллегами из краевого заксобрания посвятила три дня ознакомлению с местной системой здравоохранения.

По данным пресс-службы Народного Хурала, в состав бурятской делегации вошли председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев, его заместитель Светлана Будаева, депутат Сергей Мезенин а также член комитета Народного Хурала по социальной политике и главный врач республиканской больницы Евгения Лудупова.

В ходе визита парламентарии из Бурятии побывали в краевой клинической больнице, одной из частных клиник и провели встречу с главой регионального минздрава Михаилом Лазуткиным.

Как отмечает пресс-служба, итоги поездки депутаты Народного Хурала подвели во время встречи с председателем заксобрания Забайкалья Натальей Ждановой. Помимо медицины, темами для обсуждения стали лесопожарная обстановка, проблемы сферы образования, культуры, природопользования. Несмотря на множество схожих черт между регионами, депутаты пришли к выводу, что Бурятии и Забайкалью есть чему научиться друг от друга.

«Мы посетили большую клиническую больницу, – сказала представителям принимающей стороны зампред комитета по социальной политике Народного Хурала Светлана Будаева. – Ваши специалисты делают очень много уникальных операций. Также мы могли бы перенять опыт частной клиники. Сейчас направление реабилитации очень востребовано. Мы очень много работаем с монгольскими врачами, хотели, чтобы и ваши подключились. Точно также как ваши депутаты предлагают нам встречаться с китайскими медиками».

Представители Забайкальского края также отметили, какие программы, связанные со здравоохранением, они могли бы перенять у соседей: «Например, в Бурятии помимо программы «Миллион на село», существует еще дополнительная программа врачей, которые едут в города, городские поселения. Есть поддержка узким специалистам», – заметил депутат заксобрания Забайкальского края Алексей Саклаков.

Стороны договорились перевести обмен опытом в регулярный режим, и сделать подобные взаимные визиты традиционными. Непосредственным результатом визита стала достигнутая врачами двух регионов договорённость провести видео-конференцию, на которой ведущие специалисты медицины обменяются опытом использования современных технологий, а также расскажут о результатах, которых им удается достичь, сообщает пресс-служба.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ