Новосибирскими избирательными участками для незрячих граждан заинтересовался Центризбирком РФ

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий посетил один из двух избирательных участков региона, оснащённый аудиовизуальными устройствами, облегчающими голосование для людей с ограничениями здоровья.

Глава НСО Владимир Городецкий вчера побывал на избирательном участке, где региональный избирком организовал безбарьерную среду для незрячих. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в Новосибирском профессионально-педагогическом колледже, где расположен участок № 1632, губернатору продемонстрировали работу тактильного аудиовизуального инфомодуля. Устройство представляет собой информационный стенд со схематичным изображением избирательного участка, помещения для голосования, а также трафаретом, выполненным шрифтом Брайля и речевым информационным сопровождением.

По данным региональных властей, при помощи этого устройства избиратели с частичной или полной потерей зрительных функций смогут ознакомиться с данными о кандидатах, изучить планировку помещения для голосования, установить расположение кабин для тайного голосования, а также урн для бюллетеней и столов членов избиркома. Участок оборудован пандусами для маломобильных граждан.

Второй аналогичный участок, по данным пресс-службы, расположен в новосибирской школе №109. Опытом новосибирского облизбиркома по созданию модельных участков заинтересовалась Центральная избирательная комиссия России.

Губернатор Владимир Городецкий высоко оценил готовность избирательных комиссий и участков региона к предстоящему Единому дню голосования, а также подчеркнул важность расширения безбарьерной среды для комфортного волеизъявления граждан с нарушениями здоровья.

«Сегодня, на этом модельном избирательном участке мы увидели уникальную разработку.   Использование подобных комплексов позволяет дать возможность людям, имеющим ограничения по здоровью, в данном случае по зрению и слуху, самостоятельно выполнить свой гражданский долг, – рассказал Владимир Городецкий. – Дальнейшая задача – расширить географию присутствия таких интерактивных, информационных модулей. Рад, что нашей технологической новинкой заинтересовалась Центральная избирательная комиссия. Я благодарен тем талантливым людям, разработчикам,  которые так трепетно относятся к нашим гражданам, имеющим ограничения по здоровью, но  живущим полноценной жизнью. Это продолжение той большой программы, которую мы реализуем в области по созданию безбарьерной среды».

Председатель избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов отметил, что подготовка избирательных комиссий региона к Единому дню голосования проходит в штатном режиме.

Напомним, сегодня «КС» опубликовал интервью с главой новосибирского облизбиркома Юрием Петуховым, в котором председатель комиссии рассказал о своих жизненных ценностях и впечатлениях от работы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ