У проекта строительства кызыльской ТЭЦ-2 могут появиться китайские и российские инвесторы

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел совещание по теме реализации инвестпроекта строительства ТЭЦ-2 в республиканской столице Кызыле.

Шолбан Кара-оол встретился с потенциальными участниками инвестпроекта по строительству ТЭЦ-2 в Кызыле, сообщает пресс-служба правительства Тувы. Представители корпорации China Тianchen Engineering и ООО «Западгаз» обсудили с главой региона возможности своего участия в проекте.

Этот проект вошёл в федеральный перечень энергообъектов с гарантированным возвратом инвестиций. Обращение главы республики Шолбана Кара-оола по данной теме поддержал президент РФ Владимир Путин. Глава государства поручил Минэнерго РФ подготовить изменения в распоряжение федерального правительства, утверждающее список энергетических новостроек страны, обладающих высоким уровнем окупаемости вложений через механизмы договоров предоставления мощности (ДПМ).

По данным пресс-службы, включение в этот список даёт региону возможность искать инвестора, способного профинансировать проект ориентировочной стоимостью в 20 млрд. руб. Система ДПМ строится на взаимных обязательствах государства и инвесторов. Инвесторы обязуются построить электростанцию в оговоренном месте и в строго определенные сроки. Государство гарантирует после ввода станции в эксплуатацию обеспечить возврат инвестиций с необходимым уровнем доходности.

Строительство ТЭЦ-2 необходимо Туве для ликвидации дефицита электрической мощности и тепловой энергии в республике. По итогам встречи с Шолбаном Кара-оолом представители China Тianchen Engineering выразили желание изучить проект внимательнее и приняли желание поработать над ним с экспертами.

По итогам встречи с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом представители корпорации China Тianchen Engineering выразили заинтересованность и приняли решение погрузиться в вопросы реализации проекта строительства ТЭЦ-2 в Кызыле с соответствующими экспертами.

Также, как сообщает пресс-служба, одним из главных партнёров Тувы в этом инвестпроекте может стать Внешэкономбанк, который посредством ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» реализует программу финансовой поддержки проектов регионального и городского развития. Основная цель этой программы – помогать региональным и муниципальным властям финансами, консультацией и техническими решениями в вопросах развития поселений и субъектов РФ. Особое внимание программа уделит проектам, связанным с повышением экологической безопасности и энергоэффективности.

В качестве пилотного проекта этой программы и запланировано строительство ТЭЦ-2 в Кызыле. Представителем правительства Тувы в проекте будет специально сформированная структура – ПАО «Агентство по привлечению и защите инвестиций Республики Тыва».

Государственную часть финансирования проект получит в рамках программы «Финансирование содействия проектам регионального и городского развития», а на плечи регионального бюджета решено возложить затраты по подготовке технико-экономического обоснования проекта.

Тува уже направила пакет необходимых документов во Внешторгбанк чтобы согласовать участие в программе «Федерального центра проектного финансирования». Наблюдательный совет банка уже одобрил проект на предварительных заседаниях по этому вопросу.

Как отмечает пресс-служба, под строительство ТЭЦ-2 в Кызыле власти рассматривают несколько площадок. Одним из главных критериев для выбора площадки под строительство ТЭЦ-2 является чистота водного и воздушного бассейна.

Напомним, недавно в Туве произошла серьёзная энергоавария, оставившая без электричества более 110 тысяч жителей республики. Стоит также отметить, что в Омской области в настоящее время проходит конференция по вопросам государственно-частного партнёрства для представителей региональных властей СФО и предпринимателей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ