Досрочная активность

Досрочное голосование в Новосибирской области спровоцировало очередной виток упреков в использовании административного ресурса как в сторону представителей КПРФ, так и «Единой России». На некоторых округах в предвыборный накал страстей начинает вмешиваться полиция. «Континент Сибирь» обратил внимание на несколько обострившихся конфликтов между кандидатами.

Хотя до единого дня голосования еще есть время, но активная борьба за электорат уже началась — 2 сентября в Новосибирской области стартовало досрочное голосование. Формально, чтобы принять в нем участие, нужна веская причина, например, командировка или дежурство на работе. Но на практике от человека, который пришел на избирательный участок раньше времени не требуют никаких документов, доказывающих невозможность проголосовать 13 сентября, ничего кроме паспорта не нужно. Поэтому для части кандидатов в депутаты выборы длятся все десять дней. Особенно это касается нескольких территорий Новосибирской области. По данным избирательных комиссий Новосибирска и Новосибирской области самой большой популярностью у «досрочников» пользуется Октябрьский район Новосибирска. Именно здесь оказалось больше всего желающих поставить галочку как за потенциальных депутатов городского совета, так и за кандидатов в законодательное собрание Новосибирской области. По информации новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии, к 7 сентября в районе проголосовали 2225 человек. Высокую активность зафиксировали и в облизбиркоме: на 34-м областном округе (часть Октябрьского района Новосибирска) проголосовало два процента от общего числа избирателей округа.

«КС» сообщал о том, что в Октябрьском районе наметилось несколько точек противостояния. Одна из них — округ № 31, где трудно не заметить остроту предвыборной борьбы. В действующем созыве совета депутатов Новосибирска эту территорию представляет единоросс, председатель комиссии по социальному развитию Андрей Андрейченко. Он в числе первых среди выдвиженцев ЕР столкнулся с контрагитацией со стороны оппонентов. Но листовками и газетой с явной критикой парламентария соперничество не ограничилось. Одним из его последствий стал вызов полиции на избирательный участок.

Об инциденте корреспондент «КС» узнал от очевидцев произошедшего. 7 сентября на участок пришел известный в узких кругах местный политический деятель Роман Стариков. В прошлом он был активным представителем «Справедливой России» и помощником депутата Госдумы Ильи Пономарева, также баллотировался в мэры Новосибирска от «Коммунистов России». В текущей избирательной кампании на округе № 31 он появился в качестве соратника Дениса Плотникова — это заместитель генерального директора строительной компании «Союз Военных строителей» и выдвиженец КПРФ.

По словам собеседников «КС», Роман Стариков вел себя на участке очень энергично, судя по его высказываниям, демонстрировал бурное желание «не допустить нарушений»: из-за поднятого им шума ушли несколько человек, которые хотели проголосовать досрочно. Но недоумение присутствующих вызвал другой поступок. В какой-то момент на участок пришла женщина с заявлением от избирательницы, которая в силу возраста и состояния здоровья не выходит из дома. Она просила организовать голосование на дому. Соответствующий документ от нее к представителям избирательного участка так и не попал: как рассказывают очевидцы, Роман Стариков его отнял. На избирательный участок вызвали полицию. Женщина, у которой соратник Дениса Плотникова забрал документ, написала заявление в правоохранительные органы. Впрочем, Роман Стариков ушел до приезда полицейских.

Члены КПРФ признают, что Роман Стариков действительно сотрудничает с их выдвиженцем в совет депутатов Новосибирска. В частности, это с сожалением подтвердил консультант отдела информационных проектов управления по взаимодействию со СМИ департамента информационной политики мэрии, активный член КПРФ Георгий Андреев. В свою очередь секретаря новосибирского обкома коммунистов Владимира Карпова удивила информация о том, что представителю их партии помогает Роман Стариков. Владимир Карпов заметил, что тот «раньше обычно работал против КПРФ».

Собеседники КС выдвинули свои предположения по поводу необычного наплыва голосующих досрочно в Октябрьском районе. С одной стороны, действующие депутаты пытаются повысить явку и тем самым свои шансы, они убеждают своих сторонников прийти на выборы раньше. Особенно если есть основания полагать, что 13 сентября те вряд ли появятся на участках. Но наблюдатели говорят, что на многих округах замечены более грубые формы привлечения электората. Некоторые из них озвучивают версию о признаках подкупа избирателей: якобы кто-то из «досрочников» признался, что представители кандидата от КПРФ на 31-м округе предлагают от 250 до 500 рублей за голос. Но соответствующего заявления в полицию не поступало. В любом случае руководство КПРФ считает целесообразным присмотреться к ситуации на округе. «Будем разбираться, что на самом деле там происходит. Наша задача — решить любой существующий конфликт и его ликвидировать. До избирательной кампании мы давали кандидатам совершенно четкую установку: мы должны идти к победе по закону, чисто. Поэтому, если сигнал поступил, нужно отреагировать, выяснить причины его возникновения», — констатировал Владимир Карпов.

Заявления, что на избирательные участки привлекают людей за деньги — пожалуй, самая распространенная жалоба от кандидатов с самых разных территорий. В этом обвиняют своих оппонентов потенциальные депутаты независимо от их партийной принадлежности. Георгий Андреев, который выдвигается от КПРФ в Дзержинском районе на округе № 3, утверждает, что собрал доказательства «подкупа избирателей» одним из самовыдвиженцев — директором спортивного клуба «СПАРТА» Сергеем Майоровым. «У меня есть видеозаписи, которые свидетельствуют о том, что Майоров предлагает за голос от ста до пятисот рублей. На каждой встрече с избирателями нам рассказывают, что такие факты имеют место. Мы стараемся с этим бороться, не пускать на участки для досрочного голосования, например, людей в нетрезвом виде. Кстати, многие из них прямо говорят, что им заплатил Майоров. Один из проголосовавших рассказал, что деньги взял, но галочку поставил за единоросса. Но полиция реагирует на наши жалобы вяло. Мы составили массу актов о нарушениях и передали их в ТИК», — говорит Андреев.

Кстати, если ориентироваться на цифры, зафиксированные городской избирательной комиссией, то Дзержинский район стал второй по популярности территорией с точки зрения досрочного голосования. Здесь на избирательных участках на 7 сентября побывало примерно на восемьсот человек меньше, чем в Октябрьском — 1432 избирателя. Понятно, что округа Дзержинского района лидируют и по «проблемности», в том числе по взаимным упрекам в «подвозах» и «подкупах».

Один из лидеров новосибирских коммунистов Владимир Карпов в беседе с корреспондентом «КС» отметил, что трудно обвинять оппонента в «подкупе», даже если есть основания его в этом подозревать. «Подозревай, не подозревай — нужны совершенно неопровержимые доказательства. Иначе обвинения — просто слова, которые грозят судебными исками», — отметил Владимир Карпов.

Некоторые кандидаты считают, что представителям КПРФ, которые выдвигаются на округах в Новосибирске, избирательная кампания дается проще, чем их оппонентам, даже от «Единой России». Ряд собеседников «КС» допускают, что на стороне коммунистов (чей лидер является мэром города) так называемый административный ресурс. Член КПРФ, пресс-секретарь градоначальника Анатолия Локтя Артем Скатов отметил, что на своем округе он сталкивается с такими же трудностями, что и остальные кандидаты. «За время кампании я провел единицы встреч в детских садах. Я выступил 1 сентября в четырех школах, но как действующий депутат, а не кандидат. Главное управление образования мэрии Новосибирска предупреждало, что вести агитацию в учебных заведениях запрещено. Что касается обвинений в применении административного ресурса: были разговоры о том, что коммунисты препятствуют в размещении предвыборных билбордов единороссов. Но, между прочим, на 21-м округе, где я выдвигаюсь, моих щитов нет, а у кандидатов от «Единой России» есть», — заметил Артем Скатов.

Обвинения в применении админресурса появляются и в отношении представителей «Единой России». Так, например, новосибирское отделение «Справедливой России» акцентировало внимание на «аномальном всплеске активности досрочного голосования» на некоторых участках сельских районов. На сайте СР утверждается, что «по странному стечению обстоятельств, дополнительные бюллетени запросили именно те сельсоветы, которые наиболее лояльны действующему главе администрации Новосибирского района Борматову. Очевидно, что в ближайшие дни чиновники намерены организовать кампанию по принуждению к досрочному голосованию зависимых от них людей». Напомним, что глава администрации Новосибирского района Василий Борматов в 2013 году выбирался на этот пост от «Единой России».

8 сентября на вопрос корреспондента «КС» о количестве заявлений о нарушениях в ходе досрочного голосования, в избирательных комиссиях Новосибирска и Новосибирской области отметили, что пока таких жалоб не поступало.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ