Новосибирского дилера Subaru могут признать банкротом

Как стало известно «КС», официальный дилер Subaru в Новосибирске ─ компания «Премиум Карс» ─ может быть признан банкротом. Соответствующий иск находится на рассмотрении в арбитражном суде Новосибирской области. За последние несколько месяцев «Премиус Карс» уже проиграл несколько исков контрагентам на общую сумму в 28 млн руб, поэтому шансы признания компании банкротом вполне реальны. Тем не менее, по мнению участников рынка, даже в случае реализации такого исхода «Премиум Карс» вполне может сохранить дилерство Subaru. Сам дистрибьютор марки в курсе ситуации и летом текущего года уже наносил визит в Новосибирск.

Напомним, что компания «Премиум Карс» была основана бывшим директором компании «Воронцов Моторс» Вадимом Чернышковым после ухода с рынка последней в 2010 году. Изначально партнером Чернышкова в этом бизнесе был известный новосибирский предприниматель Андрей Соловьев, на тот момент со скандалом покинувший рынок и закрывший компании «Престиж Авто», «Спорт Авто» и «Транзит Сервис». Соответственно поэтому изначально дилерский центр Subaru компании «Премиум Карс» располагался в бывшем салоне «Престиж Авто» на улице Дачной. Однако вскоре была зарегистрирована одноименная компания «Премиум Карс», гендиректором и единоличным учредителем которой являлся сам Вадим Чернышков.

В 2010 году дилерский центр «Премиум Карс» был вынужден свое сменить местоположение, поскольку автокомплекс на Дачной у кредиторов Андрея Соловьева выкупила ГК «МАКС Моторс», также имеющая в своем портфеле дилерство Subaru и по понятным причинам не стремившаяся видеть на своих площадях конкурента. Новым местом дислокации для «Премиум Карс», стал салон на Бориса Богаткова напротив магазина «Добрянка», где компания и располагается по сей день.

Вместе с тем, текущая ситуация на авторынке закономерно привела к возникновению финансовых трудностей у многих дилеров. Тем не менее, по данным АЕБ, в 1 полугодии 2015 года в Новосибирске силами двух официальных дилеров («МАКС Моторс» и «Премиум Карс») было реализовано 120 автомобилей Subaru (-57%). Для сравнения: за этот же период в Красноярске было продано 35 автомобилей этой марки, а в Омске ─ 19. Таким образом, можно утверждать, что Subaru продолжала пользоваться спросом в Новосибирске.

По данным арбитражного суда Новосибирской области, в настоящее время на рассмотрении находится иск ООО «Магнат» к компании «Премиум Карс» о признании последней банкротом. 19 августа было принято решение назначить судебное заседание по рассмотрению обоснованности требований заявителя на 22 сентября. Ранее ─ 1 июня 2015 года арбитражный суд НСО уже взыскал с «Премиум Карс» 604 тыс. рублей в пользу ООО «Магнат». Кроме того, 11 июня текущего года аналогичные решения были приняты судом по искам к «Премиум Карс» со стороны «Наратай Энержи» (9 млн. рублей), 27 июля ─ по иску ООО «Армас» (16,4 млн. руб), 29 июля ─ по иску ООО «Лекс Про» (3,49 млн рублей).

По данным участников рынка, близких к «Премиум Карс», в числе кредиторов компании есть также Сибирский Банк Сбербанка РФ. В самом банке «КС» отказались от комментариев по этой ситуации, исходя из корпоративной политики. Примечательно, что по данным федеральной налоговой службы, в июне этого года уже было зарегистрировано еще одно юрлицо под брендом «Премиум Карс». Его собственниками в равных долях являются Вадим Чернышков и Евгений Фрадкин.

Исходя из этого факта, участники рынка предполагают, что в случае, если действующий «Премиум Карс» будет признан банкротом, то его собственник может продолжить работу под новым одноименным юрлицом. Однако при реализации такого сценария потребуется перезаключение дилерского договора. По данным источников «КС», представители дистрибьютора приезжали в Новосибирск 17-18 июня как раз с целью того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. В ООО «Субару Мотор» (эксклюзивный дистрибьютор Subaru в России) не стали опровергать «КС» визит своего представителя в город, однако отметили, что он носил плановый характер и не относился к рассматриваемому вопросу. Такую же версию событий озвучил в разговоре с корреспондентом «КС» и сам Вадим Чернышков. Участники рынка считают, что Subaru в любом случае будет готова перезаключить дилерский договор с «Премиум Карс», сохранив в регионе двух партнеров.

В свою очередь второй официальный дилер Subaru в Новосибирске ─ «МАКС Моторс» ─ в курсе ситуации, но на текущем этапе не комментирует ее.

«КС» будет следить за развитием событий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ