Томская область лидирует в Сибири по производительности труда в АПК

Каждый труженик сельского хозяйства в регионе ежегодно производит продукции на 1 млн 814 тыс. рублей.

Томская область занимает лидирующие позиции среди регионов СФО с точки зрения производительности труда в АПК (аграрно-промышленном комплексе). Каждый аграрий ежегодно производит почти 2 млн руб. в виде сельской продукции, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

«Став лидерами по производству валовой продукции на одного агрария, мы выполнили поставленную губернатором задачу — повысить эффективность АПК, — заявил вице-губернатор Андрей Кнорр. — Среди регионов Сибири у томичей, а также Иркутской области — самые высокие показатели».

Также, по данным Минсельхоза РФ, Томская область занимает лидирующие позиции в Сибири по выручке от реализации продукции на 1 га посевных площадей. По итогам 2014 года этот показатель в регионе составил 105 606 рублей, что является лучшим результатом в СФО, замечает пресс-служба. На втором и третьем месте Кемеровская  и Иркутская области (87 442 и 82 845 рублей соответственно). Как подчеркнул Андрей Кнорр, этот показатель также характеризует рост эффективности производства в АПК региона.

Второе место в Сибири Томская область удерживает по уровню среднемесячной заработной платы в АПК (21 112 рублей с учетом агрохолдингов) и входит в тройку лидеров по продуктивности молочного стада (4 497 литров на фуражную корову в год).

Напомним, на прошлой неделе даже губернатор Томской области Сергей Жвачкин оказался за штурвалом комбайна и намолотил тонну пшеницы.

Рейтинг регионов Сибири составлен по итогам 2014 года департаментом экономики и государственной поддержки АПК Министерства сельского хозяйства РФ.  

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ